Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Buoni risultati per l’Asd Mater Misericordiae Ginnastica Ritmica a Quiliano foto

Durante la prima prova regionale CSI 2018

Sanremo. Una lunga domenica di soddisfazioni per le ragazze della ginnastica ritmica dell’Asd Mater Misericordiae, quella appena passata, che le ha viste gareggiare nella prima prova regionale CSI, svoltasi presso il Palazzetto dello Sport di Quiliano.

Le ragazze, affiancate e sostenute dalle loro istruttrici, Cristina Sisti, Isabella Ottazzi, Laura Lupinetti, Elisa Anfossi, Monia Russo e Francesca Fiorini, hanno sfidato sulla pedana le atlete delle altre società liguri.

Si tratta dell’inizio di un lungo programma di gare ed intensi allenamenti che si susseguiranno nei prossimi mesi e che vedrà le atlete della Mater, calcare le pedane liguri per poter giungere alle finali nazionali. A seguire, i risultati della Asd Mater Misericordiae, nella prova di Quiliano di domenica 4 febbraio.

MATTINA

ALLIEVE MEDIUM assoluta:
4° Bortoluzzi Virginia

ALLIEVE MEDIUM palla:
2° Mascarello Sara
6° Borgonovo Valentina
9° Allais Manuela
10° Bortoluzzi Virginia

ALLIEVE MEDIUM cerchio:
5° Bortoluzzi Virginia

RAGAZZE MEDIUM palla:
9° Spitali Arianna
10° Crespi Benedetta
13° Giugia Samira

RAGAZZE LARGE assoluta:
1° Carelli Beatrice

RAGAZZE LARGE nastro:
2° Carelli Beatrice

RAGAZZE LARGE palla:
4° Carelli Beatrice

SENIOR LARGE assoluta, clavette, fune:
1° Twiss Arianna

JUNIOR MEDIUM assoluta:
5° Bortoluzzi Beatrice

JUINIOR MEDIUM nastro:
4° Bortoluzzi Beatrice

JUNIOR MEDIUM cerchio:
6° Bortoluzzi Beatrice

SENIOR MEDIUM assoluta, clavette, fune:
1° Fiorini Francesca

MEDIUM COPPIE:
1° Crespi – Mascarello
3° Borgonovo – Spitali

LARGE COPPIE
1 Fiorini – Twiss
2 Bortoluzzi – Carelli

POMERIGGIO

LUPETTE MEDIUM corpo libero (su 18 atlete)
6° Biondi Zoccai Devika
9° Cirone Alessia
10° Currado Linda
11° Silvano Allegra

LUPETTE MEDIUM palla (su 9 atlete)
5° Caggiula Giorgia

TIGROTTE MEDIUM CORPO LIBERO (su 36 atlete)
10° Bernardi Viola
13° Imasso Beatrice
15° Pavan Arianna
16° Scapin Melissa

TIGROTTE LARGE ASSOLUTA (palla e corpo libero)
5° Sacco Ludovica

COPPIE ESORDIENTI MEDIUM
2° Cirone Alessia e Silvano Allegra