Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Anche una squadra imperiese al Winter Cup ad Alassio: 12° posto per l’Oneglia

Il torneo era rivolto agli Esordienti 2005

Liguria. Alla 13ª Coppa Città di Alassio – Spring Cup, organizzata dalla Baia Alassio Calcio, ha preso parte anche una squadra imperiese. Il torneo di ieri era rivolto agli Esordienti 2005.

Sui due campi allestiti sul terreno del Ferrando si sono affrontate dodici formazioni, in rappresentanza di dieci società. Trenta le partite giocate sulla distanza di due tempi da 12′ l’uno. Predominio piemontese, con sei squadre nei primi sette posti della classifica. Si è infiltrato al quarto posto l’ottimo Ceriale; il torneo è stato vinto dal Centallo “Rosso”, secondo il Fossano, terza la Cheraschese.

I risultati della prima fase:

Girone A
Albenga “Bianco” – Oneglia 3-0, Cheraschese – Borgaro Nobis 1-0, Oneglia – Cheraschese 0-4, Borgaro Nobis – Albenga “Bianco” 4-2, Albenga “Bianco” – Cheraschese 0-1, Oneglia – Borgaro Nobis 0-8.
Classifica: Cheraschese 9, Borgaro Nobis 6, Albenga “Bianco” 3, Oneglia 0.

Girone B
Albenga “Nero” – Veloce 1-1, Centallo “Rosso” – Bra 3-1, Veloce – Centallo “Rosso” 1-4, Bra – Albenga “Nero” 3-0, Albenga “Nero” – Centallo “Rosso” 1-2, Veloce – Bra 0-6.
Classifica: Centallo “Rosso” 9, Bra 6, Albenga “Nero” 1, Veloce 1.

Girone C
Ceriale – Fossano 1-2, Centallo “Blu” – Caraglio 1-2, Fossano – Centallo “Blu” 2-1, Caraglio – Ceriale 0-3, Ceriale – Centallo “Blu” 1-1, Fossano – Caraglio 2-1.
Classifica: Fossano 9, Ceriale 4, Caraglio 3, Centallo “Blu” 1.

I risultati della seconda fase:

Girone 10°/12° posto
Oneglia – Veloce 1-1, Centallo “Blu” – Oneglia 5-0, Veloce – Centallo “Blu” 2-2
Classifica: 10° Centallo “Blu” 4, 11° Veloce 2, 12° Oneglia 1.

Girone 7°/9° posto
Albenga “Bianco” – Albenga “Nero” 2-2, Caraglio – Albenga “Nero” 2-1, Albenga “Bianco” – Caraglio 0-2.
Classifica: 7° Caraglio 6, 8° Albenga “Nero”, 9° Albenga “Bianco” 1.

Girone 4°/6° posto
Borgaro Nobis – Bra 3-1, Ceriale – Bra 1-0, Borgaro Nobis – Ceriale 0-1.
Classifica: 4° Ceriale 6, 5° Borgaro Nobis 3, 6° Bra 0.

Girone 1°/3° posto
Cheraschese – Centallo “Rosso” 1-2, Fossano – Cheraschese 1-0, Centallo “Rosso” – Fossano 3-1.
Classifica: 1° Centallo “Rosso” 6, 2° Fossano 3, 3° Cheraschese 0.

I protagonisti del torneo:

Oneglia (All. Carmine Cataldo): Contessa Filippo, Formica Daniele, Guglielmone Tommaso, Marino Daniele, Bandiera Alessandro, Kajana Klejdis, Pettè Daniele, Gjoci Enio, Ducoli Tommaso, Pace Federico, Morgana Calogero, Gallicchio Roberto Mario, Koyuncu Kagan, Giudici Federico.

Albenga (All. Davide Beluffi, Claudio Cirillo): Cerrato Davide, Biagi Marco, Scriqua Pietro, Galati Alessandro, Destito Samuel, Destito Lorenzo, Barbo Danilo, Abinon Roberto, Actis Tommaso, Mailia Siria, Beluffi Luca, La Monaca Andrea, Gallo Matteo, Trunzo Matteo, Furlanetto Mattia, Pulerà Tommaso, Hamouri Badis, Gastaldi Alessio, Catapane Giorgio, Parrelli Karol, Parise Alessandro, Campari Mattia, Guglielmone Lorenzo.

Veloce (All. Davide Pisano): Pesce Tommaso, Benzi Corrado, Morin Paolo, Rebagliati Tommaso, Sanguineti Emilio, Esposito Tommaso, Viti Bertrand, Siccardi Davide, Servetto Alessio, Città Marco, Ferrando Elia, D’Amelio Thomas, Zignego Emo.

Centallo (All. Aldo Lovera, Davide Farigu): Seggio Emiliano, Re Andrea, Chiaramello Pietro, Peano Federico, Kone Ibrahim, Sciandra Federico, Dalmasso Simone, Pellegrino Pietro, Grosso Andrea, Giraudo Ettore, Conte Lorenzo, Bertola Michele, Merlo Fabio, Bottero Giacomo, Sereno Giovanni, Godano Francesco, Bertola Michele, Bruno Andrea, Parola Jacopo, Doci Mattia, Boutingou Kouassi Christa, Rosso Andrea, Tallone Tommaso, Giraudo Stefano, Grosso Andrea, Vissani Leonardo.

Ceriale (All. Roberto Ferraro): Fresia Gabriele, Ballarini Andrea, Demonte Nicolò, Settimo Jacopo, Buonocore Davide, Giani Vittorio, Cantamessa Simone, Gaglioti Manuel, Zingaro Samuele, Orru Thomas, De Lorenzo Emanuele, Ceka Nejir.

Cheraschese (All. Roberto Peirano): Flores Edoardo, Marello Lorenzo, Cavallero Lorenzo, Morra Giulio, Cabutto Francesco, Orrico Luca, Curti Lorenzo, Grimaldi Giuseppe, Giacchino Alessandro, Chivu Cosmin, Buccino Antonio, Chiaramello Nicolò, Vacchetta Edoardo, Peirano Vittorio, Cavallero Zeno, Operti Giacomo, Milanesio Andrea, Rharib Mohamed.

Caraglio (All. Bruno Brondello): Deromemaj Fuat, Sordello Filippo, Golè Davide, Turco Michele, Lerda Francesco, Di Giacomo Sebastiano, Dutto Mattia, Bagnis Lorenzo, Aby Ange Jauris, Bianco Gabriele, Lando Lorenzo, Dutto Lorys, Massa Vincenzo, Rimauro Nicolas.

Bra (All. Walter Scarzello): Perucca matteo, Testa Carlo, Garino Edoardo, Toma Gabriel, Paschetta Andrea, D’Amelio Tommaso, La Scala Giorgio, Sorrentino Daniel, Sankosaj Angelo, Mazzoni Alessandro, Grahari Alberto, Ghione Matteo, Dimitrov Mario, Simondi Lorenzo.

Fossano (All. Rocco Papalia): Catalano Emanuele, Giffoni Leonardo, Formagnana Federico, Odasso Diego, Vella Daniele, Galvagno Tommaso, Mezezi Lorenzo, Guida Andrea, Tchokokam Steve Bertin, Giana Elia, Fiore Alessandro, Raimo Federico, Violante Cristian.