Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno, il punto sulla Serie A Trofeo araldica e i risultati di sabato 12 agosto

Più informazioni su

Serie A Trofeo Araldica Play off
Chiusa la quarta giornata d’andata dei play-off della Serie A Trofeo Araldica con l’Araldica Castagnole Lanze che allunga in testa alla classifica: la quadretta astigiana si è aggiudicata 11-7 la partita casalinga con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola.
Rallenta la Torronalba Canalese, priva dell’infortunato Bruno Campagno e sostituito da Marco Battaglino, capitano della C1: i roerini sono stati sconfitti in casa 4-11 dalla 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino.
Vittoria in trasferta e con lo stesso risultato, 4-11, anche per la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, a Monastero Bormida, con la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.
I play-off tornano in campo per l’ultima giornata d’andata tra martedì 15 e venerdì 18 agosto.

Quarta giornata
Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 4-11
Torronalba Canalese-958 Santero Santo Stefano Belbo 4-11
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-7
Quinta giornata
Martedì 15 agosto ore 16
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 16 agosto ore 21
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio
Venerdì 18 agosto ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torronalba Canalese

Classifica
Serie A Trofeo Araldica Play out
Giro di boa per i play-out della Serie A Trofeo Araldica con l’Egea Cortemilia di Enrico Parussa che vince 11-4 con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino e consolida la prima posizione in classifica. I monregalesi sono stati agganciati al secondo posto dall’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che superano 11-2 in casa la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso.

Terza giornata

Egea Cortemilia-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 11-4
Araldica Pro Spigno-Ristorante Flipper Imperiese 11-2
Seconda ritorno
Venerdì 18 agosto ore 21
a Cortemilia: Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Lunedì 21 agosto ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese

Classifica
——————

Serie C2 – Recupero ritorno ottavi finale
Monastero Dronero-Chiarlone Barbero Albese Young 4-11
Serie C2 – Andata ottavi finale
Peveragno A-Peveragno B 8-11

Giovanili

Juniores Trofeo Fipap – Andata quarti finale
Pro Paschese-Gottasecca 9-2

Esordienti – Spareggio accesso finale Coppa Italia ad Andora
Valle Arroscia-Imperiese 7-3

Più informazioni su