Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
LIVE RISULTATI
  • V. Montecatini

    1

    Sanremese

    2
    Risultato finale
  • Argentina

    1

    Seravezza Pozzi Calcio

    4
    Risultato finale
  • Imperia

    0

    Sammargheritese

    1
    Risultato finale
  • Serra Riccò

    2

    Ventimiglia

    0
    Risultato finale
  • Alassio

    2

    Ospedaletti

    0
    Risultato finale
  • Bragno

    1

    Taggia

    1
    Risultato finale
  • Bordighera Sant'Ampelio

    0

    Celle Ligure

    1
    Risultato finale
  • Camporosso

    1

    Pontelungo

    1
    Risultato finale
  • Dianese & Golfo

    0

    Don Bosco Vallecrosia

    1
    Risultato finale
  • Letimbro

    4

    Sanremo 80

    1
    Risultato finale
  • Sanstevese

    2

    San Bartolomeo

    2
    Risultato finale

Tiro con l’Arco: valanga di successi per gli Arcieri San Bartolomeo a Carcare

Ieri alPalasport di Carcare (Savona) si e? svolta la gara indoor 18 metri di tiro con l?arco denominata "L?arciere di vetro".La Compagnia Arcieri San Bartolomeo ha partecipato alla manifestazione con 21 arcieri (la...

Più informazioni su

Ieri al Palasport di Carcare (Savona) si e? svolta la gara indoor 18 metri di tiro con l?arco denominata “L?arciere di vetro”.
La Compagnia Arcieri San Bartolomeo ha partecipato alla manifestazione con 21 arcieri (la societa? piu numerosa) conquistando cinque ori, un argento e tre bronzi.
Nella divisione olimpica oro per Mariaelena Ardoino senior femminile, sesto posto per Dario Cosentino, e ottimo piazzamento di Silvia Napoli alla sua seconda esperienza. Nelle classi giovanili bronzo per Marco Puzzo (allievo maschile), oro per Paola Aiello (allieva femminile) e sesto posto per Filippo Testa (ragazzo maschile).
Nella divisione arco nudo si segnalano gli ottimi piazzamenti dei senior maschili Antonino Frassica, Matteo Nardacci, Giuseppe Capalbo, Cesare Prette, Agim Osmeni ed infine il bronzo di Claudio Guglielmi e centra anche il passaggio dalla quarta alla terza categoria, mentre alla sua seconda gara federale Giulia Fontana ottiene un ottimo punteggio migliorando la sua precedentre esperienza.
E’ giunta prima in classifica la squadra arco nudo composta da Guglielmi, Prette e Capalbo.
Oro anche per il piccolo Francesco Prette (giovanissimo maschile), argento per Patryk Pieschedda ed ancora oro per Francesca Capalbo (giovanissima femminile).
E’ tornato al successo Arturo Grosso tra i senior maschile nella divisione compound, primo posto anche per Aurelio Aiello, nella categoria ragazzo maschile.
Alla spedizione ha partecipato anche franca biasioli dell’Arcieri Alpignano (oro tra le veterane femminili).
Gli arcieri giallo blu prossimamente saranno impegnati nella gare interregionali di Borghetto e lavagna e nella trasferta per partecipare al Trofeo d?inverno alla gara internazionale  che si svolgera in dicembre a Chiasso.

Più informazioni su