Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: nei play-off di serie A l’Imperiese battuta per 11 a 8 dalla Monticellese di Sciorella

SERIE APLAY-OFF - QUARTA DI RITORNO: Canalese-Subalcuneo 9-11; Pro Paschese-S.Stefanese 5-11; Monticellese-Imperiese 11-8.PLAY-OUT ? POSTICIPO PRIMA DI RITORNO: S.Leonardo-Ricca 11-4. SERIE BPLAY-OFF ?...

Più informazioni su

SERIE A
PLAY-OFF – QUARTA DI RITORNO: Canalese-Subalcuneo 9-11; Pro Paschese-S.Stefanese 5-11; Monticellese-Imperiese 11-8.
PLAY-OUT ? POSTICIPO PRIMA DI RITORNO: S.Leonardo-Ricca 11-4.


SERIE B
PLAY-OFF ? PRIMA DI RITORNO: Nigella-Taggese 11-8; Benese-S.Biagio 9-11; Bistagno-Dogliani 4-11. SECONDA DI RITORNO: San Biagio-Nigella 6-11; Taggese-Bistagno 11-3; Dogliani-Benese 11-4.
PLAY-OUT ? SECONDA DI RITORNO: Don Dagnino-Bubbio 11-3; Ceva-Maglianese 11-5.


SERIE C1
DECIMA DI RITORNO: Rialtese-S.Leonardo 11-2; S.Biagio-Neive 11-9; Spes-Sc.Uzzone 2-11 Pro Paschese-Monferrina (lunedì h.21); Castagnole-Priero 11-3; Pro Spigno-Bormidese 5-11.
COMUNICAZIONE: La partita Sc.Uzzone-Pro Spigno si disputa il giorno 11 settembre h.21. RECUPERI – OTTAVA DI RITORNO: S. Biagio-Pro Spigno (6 SETTEMBRE ORE 21). NONA DI RITORNO: S.Leonardo-Priero (6 SETTEMBRE ORE 21).


SERIE C2 GIRONE B
RECUPERO UNDICESIMA DI RITORNO: Rocchetta Belbo-Sc.Uzzone 4-11.
CLASSIFICA FINALE: Rocchetta Belbo 15; Don Dagnino, Taggese 14; Sc.Uzzone 13; Tavole 12; Torre Paponi 11; Bormidese 10; Diano, Pro Pieve 7; Spec 5; Imperiese 2.
SPAREGGIO OTTAVO POSTO: Diano-Pro Pieve 11-5.
* Don Dagnino miglior classificata di Taggese in base alla differenza giochi negli scontri diretti.


TABELLONE FINALE SERIE C2
OTTAVI DI FINALE ANDATA: Canalese-Diano 11-8; Sc.Uzzone-Clavesana (6 settembre h.21,15); Speb-Torre Paponi (5 settembre h.20,30); Don Dagnino-Mombaldone 2-11; Albese A-Bormidese (9 settembre h.21); Taggese-Peveragno (5 settembre h.16,30); Ricca-Tavole non pervenuto; Rocchetta Belbo-Cortemilia (6 settembre h.21).
OTTAVI DI FINALE RITORNO: Diano-Canalese (data da definire); Clavesana-Sc.Uzzone (10 settembre h.16,30); Torre Paponi-Speb (9 settembre h.21); Mombaldone-Don Dagnino (11 settembre h.15,30); Bormidese-Albese A 4-11; Peveragno-Taggese (9 settembre h.21); Tavole-Ricca (10 settembre h.16); Cortemilia-Rocchetta Belbo (11 settembre h.16).


JUNIORES
NONA DI RITORNO: Bormidese-Albese 9-0 FORFAIT; Ricca A-Subalcuneo 1-9; Mombaldone-Pro Pieve B 9-8; Monticellese-Caragliese 3-9. Riposano: Merlese e Ricca B. DECIMA DI RITORNO: Albese-Ricca B (lunedì h.19); Subalcuneo-Bormidese (martedì h.17); Pro Pieve B-Merlese 9-5; Caragliese-Mombaldone 9-0 forfait. Riposa: Monticellese, Ricca A.
COMUNICAZIONE: La gara dell?ultima giornata, Ricca B-Subalcuneo, viene disputata il 9 settembre h.17,30.
La formazione della Pro Pieve A si ritira dal campionato: pertanto, tutte le partite della Pro Pieve A (sia quelle disputate che quelle ancora da disputare) vengono annullate.


ALLIEVI GIRONE A
RECUPERO SETTIMA DI RITORNO: S.Stefanese-Neive 1-8.
CLASSIFICA FINALE: Caraglio 12; Canale 10; Neive 8; Speb 5; Peveragno 4; Dogliani 2; S.Stefanese 1.


TABELLONE FINALE ALLIEVI
OTTAVI DI FINALE ANDATA: Caragliese qualificata; Bormidese-Peveragno 8-3; Neive qualificata; Pro Paschese-S.Stefanese 8-0; Canalese qualificata; Imperiese-Dogliani 8-3; Speb-S.Leonardo (10 settembre h.18); Merlese qualificata.
OTTAVI DI FINALE RITORNO: Caragliese qualificata; Peveragno-Bormidese (data da definire); Neive qualificata; S.Stefanese-Pro Paschese (data da definire); Canalese qualificata; Dogliani-Imperiese (7 settembre h.18); S.Leonardo-Speb (7 settembre h.18); Merlese qualificata.

Più informazioni su