Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Torneo della Befana ad Alassio, piazza d’onore alla Nsc Imperia

Alice Piccione della Nsc Imperia migliore giocatrice per la difesa nell’Under 12

Liguria. Numeri da record alla 19ª edizione del Torneo della Befana di Alassio, kermesse nazionale di pallavolo giovanile: 70 squadre al via, 15 campi di gioco in 10 impianti di 8 località e 25 arbitri.

Dopo 230 incontri, nel pomeriggio di sabato 6 si sono disputate tutte le finali. Tra i partecipanti vi era anche la Nsc Imperia (Under 12) che ha conquistato la piazza d’onore. Tra le migliori giocatrici, invece, appare anche Alice Piccione della Nsc Imperia per la sua incredibile difesa nell’Under 12.

I risultati della giornata finale e i premi individuali:

Under 12 mista
finale 9°/10° posto: New Carmagnola – San Pio X Loano 2-1
finale 7°/8° posto: Granda Cuneo “Rosso” – Granda Cuneo “Bianca” 1-2
finale 5°/6° posto: Albenga – Pgs El Gall 0-2
finale 3°/4° posto: Lemen “Verde” – Gifra Vigevano 0-2
finale 1°/2° posto: Nsc Imperia – Lemen “Bianco” 0-2

Premi speciali: Sofia Resente (Gifra, giocatrice), Alice Piccione (Nsc Imperia, difesa), Martina Beretta (Lemen, palleggio), Giorgia Cugini (Lemen, attacco).

Under 13
semifinale: Pavic Romagnano – Parella 1-2
semifinale: Libellula Bra – Granda Cuneo 1-2
finale 13°/14° posto: Poggio In Volley Puntozero – Arluno 1-2
finale 11°/12° posto: Gifra Vigevano – Sancassiano 1-2
finale 9°/10° posto: Cagno – Viva Prato 0-2
finale 7°/8° posto: Mazzucchelli Sanremo – Balamunt 0-2
finale 5°/6° posto: Fortitudo Occimiano – Vallestura 2-1
finale 3°/4° posto: Libellula Bra – Pavic Romagnano 1-2
finale 1°/2° posto: Granda Cuneo – Parella 2-1

Premi speciali: Alessia Alice (Fortitudo, giocatrice), Alice Teppa (Cuneo, difesa), Giulia Boiocchi (Pavic, palleggio), Alessandra Gerbaudo (Parella, attacco).

Under 14
semifinale: Pgs El Gall – Lemen 2-0
semifinale: Pavic Romagnano – Libellula Bra 2-0
finale 11°/12° posto: Got Talent Fossano – Maremola 2-0
finale 9°/10° posto: Chisola – Cagno 2-1
finale 7°/8° posto: Albenga – Sangip 2-0
finale 5°/6° posto: Viva Prato – Valle Belbo 2-0
finale 3°/4° posto: Lemen – Libellula Bra 0-2
finale 1°/2° posto: Pgs El Gall – Pavic Romagnano 1-2

Premi speciali: Carlotta Busca (El Gall, giocatrice), Giulia Carmellino (difesa, Pavic), Francesca Pesce (Vallebelbo, palleggio), Giulia Rollini (Pavic, attacco).

Under 16
finale 23°/24° posto: Lemen “Verde” – Cagno “Blu” 0-2
finale 21°/22° posto: Got Talent Fossano – Balamunt 0-2
finale 19°/20° posto: New 0141 Asti – Granda Cuneo “Rossa” 1 2
finale 17°/18° posto: Mazzucchelli Sanremo – Lilliput 2-0
finale 15°/16° posto: Cagno “Gialla” – Labor 2-0
finale 13°/14° posto: Carmachisola – Alassio 2-1
finale 11°/12° posto: Chisola – Viva Prato 2-0
finale 9°/10° posto: Rivarolo – Play Asti 2-0
finale 7°/8° posto: Cherasco – Pavic Romagnano 0-2
finale 5°/6° posto: Granda Cuneo “Bianca” – Lemen “Bianco” 2-0
finale 3°/4° posto: Balabor – San Genesio 2-0
finale 1°/2° posto: Volley Genova Ponente – Pgs El Gall 0-2

Premi speciali: Lucrezia Iannacone (El Gall, giocatrice), Martina Garetti (San Genesio, difesa), Giulia Piccardi (Genova Vgp, palleggio), Ilaria Rinaldi (El Gall, attacco).

Under 18
finale 9°/10° posto: Golfo di Diano – Valli di Lanzo 2-0
finale 7°/8° posto: Marene – Auxilium Cuneo 2-0
finale 5°/6° posto: Nsc Imperia – Granda Cuneo “Rossa” 2-1
finale 3°/4° posto: Bordivolley – Almese 0-2
finale 1°/2° posto: Granda Cuneo “Bianca” – Pgs El Gall 2-0

Premi speciali: Michela Madaffari (Cuneo, miglior giocatrice), Sara Di Figola (Almese, difesa), Domiziana Vaschetto (palleggio, Cuneo), Elisabetta Marolo (attacco, El Gall).