Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
LIVE RISULTATI
  • V. Montecatini

    1

    Sanremese

    2
    Risultato finale
  • Argentina

    1

    Seravezza Pozzi Calcio

    4
    Risultato finale
  • Imperia

    0

    Sammargheritese

    1
    Risultato finale
  • Serra Riccò

    2

    Ventimiglia

    0
    Risultato finale
  • Alassio

    2

    Ospedaletti

    0
    Risultato finale
  • Bragno

    1

    Taggia

    1
    Risultato finale
  • Bordighera Sant'Ampelio

    0

    Celle Ligure

    1
    Risultato finale
  • Camporosso

    1

    Pontelungo

    1
    Risultato finale
  • Dianese & Golfo

    0

    Don Bosco Vallecrosia

    1
    Risultato finale
  • Letimbro

    4

    Sanremo 80

    1
    Risultato finale
  • Sanstevese

    2

    San Bartolomeo

    2
    Risultato finale

Splendide vittorie per i ragazzi della Ciclistica Arma Taggia al quarto gran premio “Memoriale Gianni Cozzi” fotogallery

Hanno partecipato una novantina di atleti giunti da tutta la Liguria e Piemonte dando vita a entusiasmanti batterie nelle varie categorie

Santo Stefano al Mare. Si è svolto ieri a Santo Stefano al Mare il quarto gran premio “Memoriale Gianni Cozzi” di ciclismo giovanile categoria giovanissimi, al quale hanno partecipato una novantina di atleti giunti da tutta la Liguria e Piemonte, dando vita a entusiasmanti batterie nelle varie categorie.

I ragazzi della Ciclistica Arma Taggia del presidente Antonio Dian sono stati superlativi e con due vittorie di altissimo livello messe a segno da un super stratega come Matteo Di Noia che nella categoria G4 ha controllato splendidamente i ripetuti attacchi degli agguerriti avversari poi regolati in una volata imperiale e da Gabriele De Fabritis nella G6 che al sesto dei 14 giri ha salutato la compagnia con uno scatto che non ha lasciato scampo agli avversari involandosi solitario verso la vittoria.

Inoltre gli agguerriti ragazzi dell’Armata taggiasca hanno sfiorato il gradino più alto del podio nella cat g2, G3, G5 con Paolo Cattaneo, Marsiglio Raffaele e Joann Rolando. Gradino più basso del podio invece per Amelie Rolando g3f, Daniele Gasparini g3m e Paciello Fabrizio g5m.

Inoltre i piazzamenti nei primi dieci degli altri forti ragazzi della Ciclistica Armataggia hanno portato alla terza vittoria di società ottenuta in questa stagione. Appuntamento domenica prossima con la mtb a calice ligure e sabato 23 con il gran finale del giro della provincia a Pontedassio dove verranno assegnate le tanto osannate maglie dei vincitori.

Ecco le classifiche dei primi cinque di categoria:
G1 m
1 Granada Raffaele…. U.c Valpolcevera
2 Oppedisano Massimo Uc Vallestura
3 Roattino Matteo Uc Caramagna
4 Mihai Luca Uc Vallestura
5 Rainisio Christian Uc Rustybike

G1 f
1 Ricciardi Elisabetta Uc Rustybike
2 Gatti Livia Uc valpolcevera
3 Cinque Viola Uc Vallestura
4 Furlanetto Liliana Uc valpolcevera

G2 m
1 Marchese Elia Uc valpolcevera
2 Cattaneo Paolo ciclistica Armataggia
3 Fordano Luca Uc Rustybike
4 Granata Jacopo Uc Alassio
5 Ciarma Gabriele Uc Caramagna

G2 f
Marchese Diana Uc valpolcevera
Veglio Beatrice Uc Rustybike

G3 m
1 Gerbaudo Pietro Uc vigor
2 marsiglio raffaele Uc Armataggia
3 Gasparini Daniele Uc Armataggia
4 Orengo Edoardo Uc Armataggia
5 Lupo Pietro Uc Rustybike

G3 f
1 Condello Alice Uc Bordighera
2 Basso Elisa Uc quiliano bike
3 Rolando Amelie Uc Armataggia

G4 m
1 Di Noia Matteo Uc Armataggia
2 Moretto Santiago Uc Rustybike
3 basso Edoardo Uc quiliano bike
4 Belgrano Matteo Uc Rustybike
5 Rainisio Samuele Uc Rustybike

G4 f
1 Ottonello Asia Uc Vallestura

G5 m
1 Gabelloni Matteo Uc valpolcevera
2 Joann Rolando Uc Armataggia
3 Paciello Fabrizio Uc Armataggia
4 marsiglio Riccardo Uc Armataggia
5 Negrini Andrea Uc Bordighera

G5 f
1 brillante romeo Lucia Uc Bordighera
2 Temperoni Beatrice Uc Rustybike
3 Siri Irma Uc Bordighera
4 Bottini Alice Uc Vallestura

G6 m
1 De Fabritiis Gabriele Uc Armataggia
2 Giami Luca Uc Pacan Bagutti
3 Veglio Tommaso Uc Rustybike
4 Di Ciancia Riccardo Uc Rustybike
5 Parodi Giovanni Uc Armataggia

G6 f
1 Donati Tania Uc Bordighera
2 Ricciardi Martina Uc Rustybike