Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno al meeting giovanile di Canale non brillano gli imperiesi foto

Sconfitte per Imperiese e San Leonardo

Più informazioni su

Più di 400 ragazzi (femminile, promozionali, pulcini, esordienti, allievi e juniores) si sono dati battaglia per un giorno intero in occasione del 16° meeting giovanile nazionale di pallapugno, che ha avuto come palcoscenico il Roero con campi tracciati nei paesi di Castellinaldo, Govone, Guarene, Montà e Priocca. Cuore della manifestazione Canale dove si sono svolte la tradizionale sfilata per le vie del paese e la presentazione delle squadre in piazza Italia.

A fare gli onori di casa c’erano il sindaco di Canale, Enrico Faccenda, con gli altri amministratori dei paesi interessanti dalla manifestazione, e il presidente della Fipap, Enrico Costa, che ha aperto ufficialmente il meeting. La lettura della Carta dei diritti del bambino al gioco e l’inno nazionale hanno dato il via alle partite di qualificazione.

Nel pomeriggio, allo sferisterio comunale “Francesco Gioetti” di Canale, tutte le finali. La prima, quella della categoria femminile è stata vinta dalla Canalese A che ha sconfitto 4-1 le liguri della San Leonardo, mentre la Pro Paschese è arrivata prima tra i promozionali, vincendo 3-2 con il Cortemilia, al termine di una partita molto combattuta. La Priocchese si è aggiudicata la categoria pulcini, superando 4-1 la Speb, mentre la Merlese ha sconfitto 5-0 l’Imperiese nella finale degli esordienti. L’Alta Langa è arrivata prima tra gli allievi con una vittoria netta per 5-0 sulla Spes B. Infine, la Neivese ha vinto 4-2 sotto la pioggia la finale degli juniores con il Ricca, nella partita che ha chiuso un’intensa ed emozionante giornata di sport.

Meeting giovanile – Le finali

Femminile
Canalese-San Leonardo 4-1
CANALESE: Cristina Taliano, Milena Cavagnero, Francesca Moretti, Olga Migliasso.
SAN LEONARDO: Chantal Mishi, Clara Sturloni, Martina Tagliati, Sofia Gerini (Nathalia Di Curzio).
Arbitri: Piera Basso e Silvia Roberi.

Promozionali
Pro Paschese-Cortemilia-Pro Paschese 3-2
PRO PASCHESE: Antonio Boetti, Pietro Boetti, Pietro Danna, Mario Tafani (Simone Danna).
CORTEMILIA: Nicolò Carni, Mattia Giordano, Diakite Lamine, Tommaso Balbiano.
Arbitri: Giovanni Olivieri e Tiziana Berutti.

Pulcini
Priocchese-Speb 4-1
PRIOCCHESE: Filippo Rey, Giorgio Battaglino, Eros Cordero, Simone Cavallo (Jacopo Fazzone).
SPEB: Lorenzo Fornasero, Andrea Ferrero, Filippo Ferrero, Andrea Tassone (Isacco Re, Tommaso Rivero).
Arbitri: Oreste Magnaldi e Stefano Castellotto.

Esordienti
Merlese-Imperiese 5-0
MERLESE: Pietro Bovetti, Mattia Aimo, Ladijan Dauti, Michele Sclavo.
IMPERIESE: Federico Macario, Lorenzo Guasco, Leonardo Pellegrini, Lorenzo Borrelli.
Arbitri: Gianfranco Rolando e Davide Roascio.

Allievi
Alta Langa-Spes B 5-0
ALTA LANGA: Mirco Piccardo, Pietro Galliano, Andrea Mozzone, Pietro Saffirio.
SPES B: Mattia Fortunato, Luca Calcagno, Andrea Giacchino, Gabriele Rabellino.
Arbitri: Salvatore Nasca e Alessandro Spada.

Juniores
Neivese-Ricca 4-2
NEIVESE: Simone Vigna, Fabio Sandri, Alessandro Ressia, Pierpaolo Sobrero (Simone Busso).
RICCA: Filippo Corino, Alessandro Prandi, Davide Marengo, Eugenio Boffa (Pietro Nada).
Arbitri: Marco Gili e Daniele Colombardo.

Più informazioni su