Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno, tutti i risultati di venerdì 18 agosto

La situazione in serie A Trofeo Araldica

Più informazioni su

Liguria. La situazione in Serie A Trofeo Araldica e tutti i risultati di venerdì 18 agosto:

Serie A Trofeo Araldica Play off
Giro di boa nei play-off della Serie A Trofeo Araldica.
L’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto allunga in testa alla classifica, espugnando lo sferisterio di San Benedetto Belbo: 7-11 con la Clinica Tealdo Alta Langa.
L’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola si porta a una sola lunghezza dal secondo posto, grazie alla vittoria per 11-1 con la Torronalba Canalese, che schierava ancora in battuta il capitano della C1, Marco Battaglino, al posto dell’infortunato Bruno Campagno.

Infine, vittoria importante per la 958 Santero Santo Stefano Belbo, che si porta a un punto dalla quadretta di Davide Dutto, superando 11-9 la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.
La Serie A Trofeo Araldica torna in campo per la prima giornata di ritorno tra martedì 22 e mercoledì 23 agosto.

Quinta giornata
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 7-11
958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio 11-9
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torronalba Canalese 11-1
Prima ritorno
Martedì 22 agosto ore 21
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Torronalba Canalese
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 23 agosto ore 21
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Serie A Trofeo Araldica Play out
Poteva essere il colpo del ko per l’Egea Cortemilia, invece è stata la serata perfetta dell’Araldica Pro Spigno che riapre così i giochi per il primato nei play-out.
Gara impeccabile per la quadretta di Paolo Vacchetto, che strapazza 2-11 i valbormidesi di Enrico Parussa, portandosi a sole due lunghezze dalla prima posizione, che vale l’accesso agli spareggi di semifinale.
Il turno si completerà lunedì 21 agosto, alle 21, a Mondovì, con la partita tra la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino e la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso.

Seconda ritorno
Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 2-11
Lunedì 21 agosto ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese
Prima ritorno
Giovedì 31 agosto ore 21
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Venerdì 1 settembre ore 21
a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Egea Cortemilia

Serie B Play out – Prima giornata
Alfieri Montalbera Albese-Credito Cooperativo Caraglio 11-1

Serie C1 – Decima ritorno
Salumificio Benese-Daziano Lubrificanti Merlese 11-5

Serie C2 – Ritorno ottavi finale
Bar Genesio Neivese A-Pro Mombaldone 11-8

Juniores Fase Scudetto – Andata quarti finale
Spec-Merlese 9-3

Juniores Trofeo Fipap – Andata quarti finale
Ricca-Pontinvrea 9-1

Allievi Fase Scudetto – Andata quarti finale
Spes A-Canalese A 4-8
Alta Langa-Valle Bormida 8-3

Allievi Trofeo Fipap – Andata quarti finale
Neivese-San Biagio A 8-7

Pulcini Girone A – Ottava ritorno
Caraglio-Murialdo 7-5

Più informazioni su