Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno, tutti i risultati di giovedì 24 agosto

Il punto sulla Serie C2

Più informazioni su

Liguria. Il punto sulla Serie C2 e tutti i risultati di giovedì 24 agosto:

Serie B Play out – Seconda giornata
Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio 11-5

Serie C2 – Ottavi finale
* Araldica Pro Spigno-Agrimarket Terra Viva Neivese B andata 11-8 a Spigno Monferrato, ritorno 10-11 a Neive, spareggio 11-9 a Spigno Monferrato.
* Mombaldone-Bar Genesio Neivese A andata 10-11 a Mombaldone, ritorno 8-11 a Neive
* Peveragno A-Peveragno B andata 11-8 a Peveragno, ritorno 11-10 a Peveragno
* Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca andata 11-2 a Ricca, ritorno 10-11 a Gottasecca, spareggio 11-4 a Ricca
* Araldica Castagnole Lanze-Salumificio Benese andata 10-11 a Castagnole delle Lanze, ritorno 3-11 a Bene Vagienna
* Castellettese-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia andata 11-7 a Scaletta Uzzone, ritorno 11-2 a Imperia
* Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-San Leonardo andata 11-5 a San Benedetto Belbo, ritorno 6-11 a Imperia, spareggio 11-7 a San Benedetto Belbo
* Chiarlone Barbero Albese Young-Monastero Dronero andata 11-2 adAlba, ritorno 11-4 a Monastero Dronero
Araldica Pro Spigno, Bar Genesio Neivese A, Peveragno A, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Salumificio Benese, Castellettese, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa e Chiarlone Barbero Albese Young accedono ai quarti di finale.

Serie C2 – Quarti finale
Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A
Peveragno A-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Castellettese-Salumificio Benese
Chiarlone Barbero Albese Young-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

Femminile – Ritorno semifinale
Subalcuneo-Gymnasium Albese 0-9
Gymnasium Albese in finale

Juniores Trofeo Fipap – Spareggio quarti finale
Ricca-Pontinvrea 9-1
Virtus Langhe-Subalcuneo 3-9

Esordienti Fase Scudetto – Andata quarti finale
Speb-Spec 7-4

Esordienti Trofeo Fipap – Triangolare qualificazione semifinali a Neive
Albese Young-Subalcuneo B 5-4
Augusto Manzo B-Subalcuneo B 5-2
Albese Young-Augusto Manzo B 5-3

Pulcini Fase Scudetto – Semifinali
Pro Paschese-Speb andata 29 agosto ore 18.30 a Madonna del Pasco, ritorno 4 settembre ore 19 a San Rocco Bernezzo.
Priocchese-Spes andata 7 settembre ore 18 a Priocca, ritorno 3 settembre ore 18 a Pontinvrea.

Pulcini Trofeo Fipap – Semifinali
Murialdo-Don Dagnino andata 30 agosto ore 17.30 a Murialdo, ritorno 3 settembre ore 18 ad Andora.
Cortemilia A-Monastero Dronero andata 3 settembre ore 19 a Cortemilia, ritorno 7 settembre ore 18 a Monastero Dronero.

Più informazioni su