Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno, tutti i risultati di lunedì 28 agosto

Le date dei quarti di finale di Serie C1 e C2

Più informazioni su

Liguria. Chiusa la seconda giornata dei play-out di Serie B. Le date dei quarti di finale di Serie C1 e C2. I risultati di lunedì 28 agosto di pallapugno:

Serie B Play out
La Virtus Langhe e l’Alfieri Montalbera Albese vincono le rispettive partite della seconda giornata d’andata dei play-out di Serie B.
A Dogliani, la quadretta capitanata da Nicholas Burdizzo supera 11-5 la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero, mentre a Bormida, vittoria Cristian Gatto e compagni: 9-11 con la Bormidese di Matteo Levratto.
I play-out tornano in campo giovedì 31 agosto.

Seconda giornata
Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio 11-5
Bormidese-Alfieri Montalbera Albese 9-11
Terza giornata
Giovedì 31 agosto ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Alfieri Montalbera Albese
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bormidese

Serie C1 – Quarti finale
Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca andata 30 agosto ore 21 a Canale, ritorno 8 settembre ore 21 a Ricca.
Salumificio Benese-Centro Incontri andata 31 agosto ore 21 a Bene Vagienna, ritorno 4 settembre ore 21 a San Pietro del Gallo.
Taggia Imperiese-Credito Cooperativo Caraglio A andata 1° settembre ore 21 a Caraglio, ritorno 9 settembre ore 17 a Taggia.
Mgm Surrauto Priocchese-Daziano Lubrificanti Merlese andata 1° settembre ore 21 a Priocca, ritorno 8 settembre ore 21 a Mondovì.

Serie C2 – Quarti finale
Araldica Pro Spigno-Bar Genesio Neivese A andata 30 agosto ore 21 a Spigno Monferrato, ritorno 10 settembre ore 21 a Neive.
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Peveragno A andata 4 settembre ore 21 a Ricca, ritorno 7 settembre ore 21 a Peveragno.
Castellettese-Salumificio Benese andata 1° settembre ore 21 a Castelletto Uzzone, ritorno 8 settembre ore 21 a Bene Vagienna.
Chiarlone Barbero Albese Young-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa andata 30 agosto ore 21 ad Alba, ritorno 5 settembre ore 20.30 a San Benedetto Belbo.

Femminile Trofeo Fipap – Ritorno semifinale
Valle Bormida-Canalese 1-9
Fortezza Savona-San Leonardo 4-9
Canalese e San Leonardo in finale

Juniores Fase Scudetto – Spareggio quarti finale
Castagnolese-Castellettese 6-9
Spec-Merlese 9-6

Allievi Trofeo Fipap – Spareggio quarti finale
Neivese-San Biagio A 4-8

Esordienti Trofeo Fipap – Semifinali
Araldica Castagnole B-Don Dagnino andata 29 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze, ritorno 5 settembre ore 18 ad Andora.
Araldica Castagnole A-Albese Young A andata 1° settembre ore 18 a Castagnole delle Lanze, ritorno 7 settembre ore 18 ad Alba.

Più informazioni su