Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno: il punto sulla Serie B e C1 con i risultati di lunedì 7 agosto

Più informazioni su

Serie B
Il campionato cadetto si prepara per l’ultimo atto della prima fase con tutte le squadre in campo giovedì 10 agosto, alle 21.
Intanto, i risultati della dodicesima giornata di ritorno, hanno già dato alcuni verdetti. La Morando Neivese di Davide Barroero, espugnando 4-11 lo sferisterio del San Biagio di Paolo Danna, si è riportata da sola in testa alla classifica, con una lunghezza di vantaggio sulla Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che si è aggiudicata “a tavolino” il match con la ritirata Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia: neivesi e monticellesi sono ormai matematicamente sicuri dei play-off, come anche la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio, che è andata a vincere 6-11 in casa della Bormidese di Matteo Levratto.
L’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino ha messo una buona ipoteca per l’accesso ai play-off grazie allo 0-11 di San Rocco di Bernezzo con la Speb di Stefano Brignone, che saluta così i play-out. Vittoria anche per la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo: 11-2 con la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero.

Dodicesima ritorno
Don Dagnino-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Surrauto Monticellese 0-11 forfait
Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio 11-2
San Biagio-Morando Neivese 4-11
Speb-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 0-11
Bormidese-Bcc Pianfei Pro Paschese 6-11
Riposa: Alfieri Montalbera Albese
Tredicesima ritorno
Araldica Valle Bormida-Bormidese 0-11 forfait
Giovedì 10 agosto ore 21
a Monticello: Surrauto Monticellese-Speb
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-San Biagio
a Neive: Morando Neivese-Virtus Langhe
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese

CLASSIFICA
——————

Serie C1
Nona giornata di ritorno in C1, meno due al termine della prima fase.
Mentre la capolista Torronalba Canalese di Marco Battaglino si aggiudica la partita “a tavolino” con la ritirata Credito Cooperativo Caraglio B, la Mgm Surrauto Priocchese di Omar Balocco, seconda forza del campionato, torna sconfitta 11-4 dalla trasferta ligure di Dolcedo, in casa del Taggia Imperiese di Giovanni Ascheri, che consolida così il quarto posto. Terza posizione per la Salumificio Benese di Paolo Sanino che vince 5-11 con l’Amici Castello di Fabio Novaro Mascarello.
Successo in trasferta anche per il Centro Incontri di Danilo Rivoira, 10-11 a Caraglio con la Credito Coopearivo Caraglio A di Francesco Isaia, mentre la Daziano Lubrificanti Merlese di Andrea Daziano s’impone 11-6 a Mondovì con la Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca di Alberto Rissolio.

Nona ritorno
Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B 11-0 forfait
Taggia Imperiese-Mgm Surrauto Priocchese 11-4
Credito Cooperativo Caraglio A-Centro Incontri 10-11
Daziano Lubrificanti Merlese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-6
Amici Castello-Salumificio Benese 5-11
Riposa: Don Dagnino
Decima ritorno
Credito Cooperativo Caraglio B-Amici Castello 0-11 forfait
Martedì 8 agosto ore 21 
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Taggia Imperiese
Giovedì 17 agosto ore 21
a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio A
Venerdì 18 agosto ore 21 
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Daziano Lubrificanti Merlese
Domenica 20 agosto ore 21
ad Andora: Don Dagnino-Torronalba Canalese
Riposa: Mgm Surrauto Priocchese

CLASSIFICA
——————

Serie C2 – Andata ottavi finale
Araldica Castagnole Lanze-Salumificio Benese 10-11

GIOVANILI

Esordienti Fase Scudetto Girone Bianco – Prima ritorno
Albese Young B-Augusto Manzo A 7-2
Esordienti Fase Scudetto Girone Rosso – Prima ritorno
Canalese-Merlese 0-7
Esordienti Fase Scudetto Girone Blu – Seconda ritorno
Valle Arroscia-Speb 7-2
Esordienti Fase Scudetto Girone Verde – Seconda ritorno
Peveragno-Spec 3-7
Esordienti Trofeo Fipap Girone Giallo – Seconda ritorno
Araldica Castagnole B-Augusto Manzo B 7-3
Esordienti Trofeo Fipap Girone Azzurro – Seconda ritorno
Albese Young A-Pro Paschese 7-4

Pulcini Girone B – Settima ritorno
Bubbio-Cortemilia A 0-7

Più informazioni su