Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del fine settimana

Tredicesima giornata dei campionati a squadre maschili, la sesta del girone di ritorno

Più informazioni su

Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 25 e domenica 26 marzo, la tredicesima giornata dei campionati a squadre maschili, la sesta del girone di ritorno. In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2. Inoltre, si sono svolti i concentramenti della Serie D3, che per un paio di gironi erano gli ultimi.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Zerosystem Villa d’Oro Modena – T.T. Club La Spezia 4-2 (Negro 2)
Redentore Este – Tennis Tavolo Torino 4-2
A4 Verzuolo Scotta – Reggio Emilia Ferval 4-1
Milano Sport Tennistavolo – TT Genova 4-0
classifica: Milano Sport Tennistavolo 25; TT Genova 19; Zerosystem Villa d’Oro Modena, A4 Verzuolo Scotta 15; Reggio Emilia Ferval 11; Redentore Este 9; Tennis Tavolo Torino 7; T.T. Club La Spezia 1

Serie B2 maschile (girone C)
Tennis Tavolo Varese – Regaldi Riso Italia 3-5
TT Torino Daprile – Frandent Group Cus Torino 5-0
Verzuolo Acqua Eva – TT Romagnano 5-4
TT Genova – San Francesco Ciriè 5-2 (Bertazzoni 3, F. Bottaro 2)
classifica: Tennis Tavolo Varese 20; TT Genova 18; TT Torino Daprile 14; TT Romagnano, Regaldi Riso Italia 12; San Francesco Ciriè, Verzuolo Acqua Eva 10; Frandent Group Cus Torino 8

Serie B2 maschile (girone D)
Modena Metalli San Polo – Villaggio Chiavari 5-4 (Lagorio 3, Ron Rodriguez 1)
Alfieri di Romagna “1” – Apuania Carrara 5-1
Ciatt Firenze – Reggio Emilia Ferval 5-4
classifica: Reggio Emilia Ferval 18; Alfieri di Romagna “1”; Ciatt Firenze 16; Modena Metalli San Polo 14; Apuania Carrara 10; Il Circolo Prato 4; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
Gasp Moncalieri “A” – Vallecrosia 5-0
Saoms Costa d’Ovada – Toirano 5-2 (D. Bottaro 1, V. Roncallo 1)
Verzuolo Avis – Luigi Rum Compagnia Unica 5-4 (Volterrani 2, Aigotti Bottino 1, Drago 1)
TT Genova – Arcadia 5-3 (Al. Quaglia 2, Pozzetti 2, Salento 1)
classifica: Toirano 24; Gasp Moncalieri “A” 18; Saoms Costa d’Ovada, Verzuolo Avis 14; Luigi Rum Compagnia Unica, TT Genova 12; Arcadia 8; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Cast Group Villa d’Oro Modena – T.T. Club La Spezia 4-5 (G. Palomba 3, Mazziotta 2)
Bernini Livorno “A” – Villaggio Chiavari 5-0
Bernini Livorno “B” – Apuania Carrara 5-3
Ciatt Firenze – Acsi Pisa 5-0
classifica: Ciatt Firenze 22; Cast Group Villa d’Oro Modena, Apuania Carrara 16; Acsi Pisa, Bernini Livorno “B” 14; T.T. Club La Spezia 12; Bernini Livorno “A” 10; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club 3-3 (Pagano 2, F. Agosti 1 / Galbo 1, Beltrami 1, Facci 1)
Segesta Nova – Regina Sanremo 4-2 (Sparagino 2, M. Curà 1, F. Curà 1 / An. Lombardo 1, Valle 1)
Amatori San Fruttuoso – Toirano 2-4 (Peratti 1, Castellano 1 / M. Marino 2, A. Bottaro 1, Lepra 1)
Arma di Taggia – Savona 1-5 (S. Rigoli 1 / Calò 2, Frisone 2, Fazio 1)
classifica: Athletic Club, Luigi Rum Compagnia Unica 18; Savona 17; Segesta Nova, Toirano 15; Regina Sanremo 11; Amatori San Fruttuoso 9; Arma di Taggia 1

Serie D1 (girone A)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Vallecrosia 4-2 (Agolino 2, Pandio 1, Caviglia 1 / Mau. Giusta 2)
Bordighera – Don Bosco Varazze  4-2 (Bracco 2, Quarantotto Vicari 1, Formosa 1 / Gotta 1, Tondolo 1)
Spotornese – Toirano 1-5 (Beccuti 1 / Rebecchi 2, Occelli 2, Ratto 1)
Arma di Taggia – Savona 5-1 (Guglieri 2, Ballestin 2, Cosentino 1 / Santini 1)
classifica: Bordighera 25; Arma di Taggia 16; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Toirano 15; Savona 13; Don Bosco Varazze 10; Vallecrosia 7; Spotornese 3

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Biagioni 2, R. Palomba 1 / Orlandi 2, Perfigli 1)
Athletic Club “A” – Villaggio Chiavari 6-0 (Perugi 2, Norma 2, Lobianco 2)
Victoria – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (Funaro 2, M. Turtur 1, T. Turtur 1 / Benvenuti 1, Pisanello 1)
TT Genova – Athletic Club “B” 5-1 (Serinelli 2, Li 2, Maturanza 1 / Buzzo 1)
classifica: T.T. Club La Spezia “1” 24; Athletic Club “A”, Victoria 16; Athletic Club “B” 15; T.T. Club La Spezia “2” 13; Villaggio Chiavari 11; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; TT Genova 4

Serie D2 (girone A)
Toirano “A” – Vallecrosia 2-4 (S. Beverini 2 / Tomasi 2, Commendatore 1, Clerici 1)
Bordighera – Regina Sanremo 2-4 (Staffalla 2 / Lo Calzo 1, Al. Lombardo 1, Cichero 1, M. Valassina 1)
Toirano “B” – Arma di Taggia “B” 6-0 (Pesce 2, Abete 2, A. Marino 2)
classifica: Regina Sanremo 21; Arma di Taggia “A” 18; Toirano “A” 12; Toirano “B” 10; Vallecrosia 9; Bordighera 6; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “D” 4-2 (Sebellin 2, Verde 1, Angileri 1 / Rotondi 2)
Toirano “C” – Athletic Club “C” 1-5 (S. Tavilla 1 / Banchero 2, Angotti 2, Fanghella 1)
Don Bosco Varazze – Athletic Club “G” 1-5 (Delfino 1 / Ghezzi 2, G. Godani 2, Tasso 1)
classifica: Savona 19; Athletic Club “C” 18; Luigi Rum Compagnia Unica 14; Athletic Club “G” 8; Don Bosco Varazze 7; Athletic Club “D” 6; Toirano “C” 5

Serie D2 (girone C)
Genova Young – Athletic Club “E” 6-0 (A. Soriga 2, M. Ferrari 2, Piana 1, G. Donato 1)
Athletic Club “F” – Genova Insphair 2-4 (Mirisola 1, Latorre 1 / Vigna 2, Palenzona 2)
Amatori San Fruttuoso – Victoria “B” 5-1 (C. Rossini 2, Lamuraglia 2, Ceccoli 1 / Troiano 1)
posticipo 12° turno
Genova Young – Genova Topspin 5-1 (Piana 2, M. Ferrari 2, G. Donato 1 / D. Capurro 1)
posticipo 14° turno
Genova Insphair – Genova Young 0-6 (G. Donato 2, M. Ferrari 2, Piana 2)
classifica: Amatori San Fruttuoso 23; Genova Young 17; Victoria “B” 16; Genova Insphair 13; Athletic Club “F” 6; Athletic Club “E” 4; Genova Topspin 1

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “2” – T.T. Club La Spezia “1” 2-4 (Mazzoni 1, Agrillo 1 / A. Cremente 2, Di Monda 2)
Segesta Nova – Villaggio Golden Boys 1-5 (Janin 1 / G. Lavagetto 2, Siccardi 2, Zaidi 1)
Genova Senior – Victoria “A” 6-0 (Gandolfo 2, Limongiello 2, Raggi 2)
classifica: T.T. Club La Spezia “1” 20; Genova Senior 18; T.T. Club La Spezia “2” 17; Victoria “A” 8; Villaggio Golden Boys 7; Segesta Nova 4; Villaggio Young Boys 2

Serie D3 (girone A)
Baragallo “1” – Regina Sanremo “A” 4-2 (L. Rigoli 2, D. De Faveri 2 / Regina 1, S. Lombardo 1)
Vallecrosia “B” – Vallecrosia “C” 6-0 (Adimari 2, Vigneri 2, Ventura 2)
Vallecrosia “A” – Arma di Taggia “A” 2-4 (A. Bellan 1, Marletta 1 / Brezzo 2, Rinaldi 1, Ballerini 1)
Regina Sanremo “A” – Baragallo “2” 5-1 (S. Lombardo 2, Regina 2, Verda 1 / Tassi 1)
Vallecrosia “A” – Vallecrosia “B” 1-5 (Marletta 1 / Adimari 2, Vigneri 2, Ventura 1)
Arma di Taggia “A” – Baragallo “1” 3-3 (Brezzo 1, Ballerini 1, Rinaldi 1 / Rabaglio 2, D. De Faveri 1)
Baragallo “2” – Vallecrosia “C” 4-2 (Cerlesi 2, M. Furlan 1, Il Grande 1 / D. Bellan 2)
Vallecrosia “B” – Arma di Taggia “A” 4-2 (Vigneri 2, Adimari 1, Ventura 1 / Della Croce 1, Brezzo 1)
Regina Sanremo “A” – Vallecrosia “A” 6-0 (Regina 2, Verda 2, S. Lombardo 2)
classifica: Regina Sanremo “A” 18; Baragallo “1” 15; Vallecrosia “B” 14; Arma di Taggia “A” 9; Vallecrosia “A” 6; Baragallo “2” 4; Vallecrosia “C” 0

Serie D3 (girone B)
Toirano “A” – Savona “A” 4-2 (Chiappori 2, R. Besaggio 2 / Saja 1, Selleri 1)
Savona “B” – Arma di Taggia “B” 1-5 (Balbi 1 / S. Arrighini 2, Oddone 2, Bassilana 1)
Arma di Taggia “C” – Regina Sanremo “B” 0-6 (A. Pino 2, L. Pino 2, Brea 2)
Savona “A” – Toirano “B” 5-1 (Selleri 2, Saja 2, Onori 1 / Riondato 1)
Arma di Taggia “C” – Savona “B” 0-6 (Balbi 2, Lo Basso 2, Pastorino 2)
Regina Sanremo “B” – Toirano “A” 3-3 (Brea 1, L. Pino 1, A. Pino 1 / Chiappori 2, R. Besaggio 1)
Toirano “B” – Arma di Taggia “B” 0-6 (M. Arrighini 2, P. Ferrari 2, Garibaldi 2)
Savona “B” – Regina Sanremo “B” 2-4 (Balbi 2 / A. Pino 2, Brea 1, L. Pino 1)
Savona “A” – Arma di Taggia “C” 5-1 (Saja 2, Selleri 2, Onori 1 / Taggiasco 1)
classifica: Arma di Taggia “B” 16; Regina Sanremo “B” 15; Toirano “A” 13; Savona “B” 11; Savona “A” 9; Toirano “B” 2; Arma di Taggia “C” 0

Serie D3 (girone C)
Genova “Junior” – Athletic Club “H” 5-1 (Castagna 2, Pannelli 2, Govi 1 / Laudadio 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “I” 0-6 (Cornarino 2, Dabas 2, Ragusa 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Don Bosco Varazze (n.p.)
Athletic Club “H” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (Caligaris 2, Taurisano 1, Laudadio 1 / Espero 2)
Genova “Junior” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Castagna 1, Pannelli 1 / Piovesan 2, Letizia 1, Capelli 1)
Don Bosco Varazze – Athletic Club “I” 1-5 (M. Lattaro 1 / Ragusa 2, Cornarino 2, Dabas 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “H” 5-1
Athletic Club “I” – Genova “Junior” 5-1 (Ragusa 2, Cornarino 2, Dabas 1 / Castagna 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Don Bosco Varazze 4-2
classifica: Athletic Club “I” 20; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 14; Athletic Club “H” 9; Don Bosco Varazze 6; Genova “Junior” 5; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4

Serie D3 (girone D)
Segesta Nova “Mare” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Daneri 1 / Mozzachiodi 2, Bucci 2, Rodaro 1)
Victoria – Genova “Senior” 3-3 (Pittaluga 2, Lincevica 1 / Frittoli 1, Rosmarino 1, Bertoni 1)
Victoria “Teen” – Segesta Nova “Monti” 1-5 (Vaccargiu 1 / Canese 2, Delucchi 2, Azaro 1)
T.T. Club La Spezia – Victoria 4-2 (Mozzachiodi 2, Rodaro 1, Bucci 1 / Pittaluga 2)
Segesta Nova “Mare” – Victoria “Teen” 5-1 (Ballestracci 2, Daneri 2, Cuneo 1 / Vaccargiu 1)
Segesta Nova “Monti” – Genova “Senior” 3-3 (Delucchi 1, Azaro 1, Canese 1 / Bertoni 2, Frittoli 1)
Victoria “Teen” – T.T. Club La Spezia 2-4 (Vaccargiu 2 / Mozzachiodi 2, Rodaro 1, Bucci 1)
Genova “Senior” – Segesta Nova “Mare” 3-3 (Bertoni 2, Frittoli 1 / Ballestracci 1, Daneri 1, Cuneo 1)
Victoria – Segesta Nova “Monti” 2-4 (Pittaluga 2 / Azaro 2, Delucchi 1, Canese 1)
classifica: T.T. Club La Spezia 20; Segesta Nova “Monti” 14; Segesta Nova “Mare” 9; Victoria “Teen”, Genova “Senior” 8; Victoria 1

Più informazioni su