Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del fine settimana

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche

Più informazioni su

Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 25 e domenica 26 febbraio, l’undicesima giornata dei campionati a squadre maschili, la quarta del girone di ritorno.

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2.

Inoltre, si sono svolti gli ultimi concentramenti dei campionati femminili di Serie A2 e Serie B, che hanno così terminato la stagione regolare, ed il penultimo della Serie C.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

 

Serie A2 maschile (girone A)
Tennis Tavolo Torino – T.T. Club La Spezia (rinviata all’1 aprile)
Redentore Este – Zerosystem Villa d’Oro Modena 1-4
Milano Sport Tennistavolo – A4 Verzuolo Scotta 4-0
Reggio Emilia Ferval – TT Genova (rinviata al 19 marzo)
posticipi 11° turno:
T.T. Club La Spezia – TT Genova 2-4 (Cattoni 1, Negro 1 / A. Puppo 2, Soraci 1, E. Puppo 1)
Zerosystem Villa d’Oro Modena – Reggio Emilia Ferval 3-3
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 22; TT Genova 16; Zerosystem Villa d’Oro Modena 12; A4 Verzuolo Scotta 11; Reggio Emilia Ferval 8; Tennis Tavolo Torino; Redentore Este 7; T.T. Club La Spezia 1

 

Serie A2 femminile (girone B)
Athletic Club – Teco Corte Auto 0-4
Tennistavolo Savona – Regaldi Novara 4-1 (Saporta 2, Marzolla 1, Frisone 1)
Tennis Tavolo Torino – Toirano 4-1 (Zefiro 1)
Regaldi Novara – Athletic Club 3-3 (Collia 2, Cannella 1)
Toirano – Tennistavolo Savona 1-4 (Zefiro 1 / Marzolla 2, Saporta 2)
Teco Corte Auto – Tennis Tavolo Torino 4-2
classifica:
Teco Corte Auto 17; Tennistavolo Savona 13; Tennis Tavolo Torino 12 (ai playoff); Toirano 11;  Regaldi Novara 4; Athletic Club 3 (ai playout)

 

Serie B femminile (girone F)
Athletic Club – Regina Sanremo 4-1 (Takacs 2, Sobrero 2 / Brea 1)
TT Genova – Toirano 4-0 (A. Soriga 2, Maturanza 1, Raggi 1)
Villaggio Chiavari – Bordighera 3-3 (Siccardi 1, Zani, Pasti 1 / Staffalla 2, Donetti 1)
Toirano – Athletic Club 1-4 (Chiappori 1 / Takacs 2, Sobrero 2)
Bordighera – TT Genova 1-4 (Staffalla 1 / Maturanza 2, Raggi 2)
Regina Sanremo – Villaggio Chiavari 3-3 (M. Pino 1, L. Pino 1, Brea 1 / Siccardi 2, Zani 1)
classifica:
TT Genova 16; Athletic Club 15 (ai playoff); Bordighera, Villaggio Chiavari 9; Regina Sanremo 8; Toirano 3 (retrocessa in Serie C)

 

Serie B2 maschile (girone C)
TT Torino Daprile – Regaldi Riso Italia 5-1
Frandent Group Cus Torino – Tennis Tavolo Varese 3-5
TT Genova – Verzuolo Acqua Eva 2-5 (F. Bottaro 1, Bertazzoni 1)
TT Romagnano – San Francesco Ciriè 5-0
classifica:
Tennis Tavolo Varese 18; TT Genova 16; TT Torino Daprile 12; Regaldi Riso Italia, TT Romagnano 10; San Francesco Ciriè, Frandent Group Cus Torino 8; Verzuolo Acqua Eva 6

 

Serie B2 maschile (girone D)
Modena Metalli San Polo – Il Circolo Prato 5-2
Ciatt Firenze – Alfieri di Romagna “1” 5-3
Apuania Carrara – Reggio Emilia Ferval 5-3
classifica:
Reggio Emilia Ferval 16; Alfieri di Romagna “1”, Modena Metalli San Polo; Ciatt Firenze 12; Apuania Carrara 10; Il Circolo Prato 4; Villaggio Chiavari 0

 

Serie C1 maschile (girone G)
Saoms Costa d’Ovada – Vallecrosia 5-0
Toirano – Gasp Moncalieri “A” 5-1 (Genta 2, D. Bottaro 2, Zefiro 1)
TT Genova – Verzuolo Avis 5-2 (Al. Quaglia 3, Salento 1, Pozzetti 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Arcadia 5-2 (Drago 2, Sanguineti 2, Volterrani 1)
classifica:
Toirano 22; Gasp Moncalieri “A” 14; Saoms Costa d’Ovada12; Verzuolo Avis, Luigi Rum Compagnia Unica, TT Genova 10; Arcadia 8; Vallecrosia 0

 

Serie C1 maschile (girone H)
Villaggio Chiavari – T.T. Club La Spezia 0-5 (G. Palomba 2, Zoccoli 2, Maggi 1)
Bernini Livorno “A” – Cast Group Villa d’Oro Modena 3-5
Ciatt Firenze – Bernini Livorno “B” 2-5
Apuania Carrara – Acsi Pisa 3-5
classifica:
Ciatt Firenze 18; Cast Group Villa d’Oro Modena 16; Apuania Carrara 14; Acsi Pisa 12; Bernini Livorno “B”, T.T. Club La Spezia 10; Bernini Livorno “A” 8; Villaggio Chiavari 0

 

Serie C2
Regina Sanremo – Athletic Club 3-3 (Racca 2, Taormina 1 / Facci 1, Galbo 1, Beltrami 1)
Segesta Nova – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (Sparagino 1 / F. Agosti 2, Fornaro 2, Pagano 1)
Arma di Taggia – Amatori San Fruttuoso 1-5 (G. Furlan 1 / Castellano 2, M. Donato 2, Peratti 1)
Toirano – Savona 2-4 (Lepra 1, M. Marino 1 / Frisone 2, Fazio 2)
classifica:
Athletic Club 17; Luigi Rum Compagnia Unica 15; Segesta Nova, Savona 13; Toirano 11; Regina Sanremo, Amatori San Fruttuoso 9; Arma di Taggia 1

 

Serie D1 (girone A)
Don Bosco Varazze – Vallecrosia 1-5 (Tondolo 1 / Kramer 2, Mau. Giusta 2, De Nicola 1)
Bordighera – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 5-1 (Francia 2, Vicari 2, Bracco 1 / Agolino 1)
Arma di Taggia – Spotornese 3-3 (Cosentino 1, Guglieri 1, Ballestin 1 / Torregrossa 2, P. Moretti 1)
Toirano – Savona 4-2 (Rebecchi 2, Occelli 1, Ratto 1 / Santini 1, Andreini 1)
classifica:
Bordighera 21; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Savona 13; Arma di Taggia 12; Toirano 11; Don Bosco Varazze 8; Vallecrosia 7; Spotornese 3

 

Serie D1 (girone B)
Villaggio Chiavari – T.T. Club La Spezia “1” 1-5 (Ascione 1 / Balleri 2, Orlandi 2, Perfigli 1)
Athletic Club “A” – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (Lobianco 2, Kwok Yin 1, Norma 1 / Loritto 1, Giannoni 1)
TT Genova – Victoria 1-5 (Li 1 / M. Turtur 2, Funaro 2, Biddau 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “B” 0-6 (Buzzo 2, R. Moretti 2, Kinal 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 22; Athletic Club “B” 15; Athletic Club “A” 14; Victoria 13; T.T. Club La Spezia “2” 11; Villaggio Chiavari 10; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; TT Genova 2

 

Serie D2 (girone A)
Regina Sanremo – Vallecrosia 6-0 (Lo Calzo 2, M. Valassina 2, Cichero 2)
Bordighera – Toirano “A” 2-4 (Raimondo 1, Quarantotto Vicari 1 / S. Beverini 2, Carchero 2)
Arma di Taggia “A” – Toirano “B” 5-1 (Crotti 2, Pesante 2, Brignolo 1 / Abete 1)
classifica:
Regina Sanremo; Arma di Taggia “A” 17; Toirano “A” 11; Toirano “B” 8; Bordighera 6; Vallecrosia 5; Arma di Taggia “B” 1

 

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “C” – Athletic Club “D” 5-1 (Fanghella 2, Banchero 2, Angotti 1 / Rotondi 1)
Toirano “C” – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4 (Galfrè 1, S. Tavilla 1 / Sebellin 2, Angileri 2)
Savona – Don Bosco Varazze 4-2 (Orsi 2, Landini 1, Nazari 1 / G. Costa 1, Delfino 1)
classifica:
Savona 17; Athletic Club “C” 14; Luigi Rum Compagnia Unica 12; Don Bosco Varazze 7; Athletic Club “G” 6; Toirano “C” 5; Athletic Club “D” 4

 

Serie D2 (girone C)
Genova Insphair – Athletic Club “E” 6-0 (Ferraro 2, Vigna 2, Palenzona 2)
Athletic Club “F” – Genova Young 0-6 (G. Donato 2, G. Piana 2, M. Ferrari 2)
Genova Topspin – Amatori San Fruttuoso (rinviata al 4 marzo)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 17; Victoria “B” 15; Genova Young, Genova Insphair 11; Athletic Club “F” 6; Athletic Club “E” 3; Genova Topspin 1

 

Serie D2 (girone D)
Villaggio Golden Boys – T.T. Club La Spezia “1” 1-5 (Zaidi 1 / Di Monda 2, Menconi 2, A. Cremente 1)
Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “2” 0-6 (Mazzoni 2, Calugaru 2, Paita 2)
Villaggio Young Boys – Genova Senior 1-5 (Carozzo 1 / Limongiello 2, Serra 2, Ottolenghi 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 16; T.T. Club La Spezia “2”; Genova Senior 15; Victoria “A” 8; Villaggio Golden Boys; Segesta Nova 4; Villaggio Young Boys 2

 

Serie C femminile
Athletic Club – TT Genova 3-2 (Mirisola 1, Taurisano 1, Mirisola-Taurisano 1 / Manescalchi 2)
Victoria – Athletic Club 0-5 ( Mirisola 2, Taurisano 2, Mirisola-Taurisano 1)
Savona – TT Genova 0-5 (Manescalchi 2, O. Capurro 2, O. Capurro-Manescalchi 1)
classifica:
Athletic Club 8; TT Genova 6; Savona, Victoria 0

Più informazioni su