Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
LIVE RISULTATI
  • V. Montecatini

    1

    Sanremese

    2
    Risultato finale
  • Argentina

    1

    Seravezza Pozzi Calcio

    4
    Risultato finale
  • Imperia

    0

    Sammargheritese

    1
    Risultato finale
  • Serra Riccò

    2

    Ventimiglia

    0
    Risultato finale
  • Alassio

    2

    Ospedaletti

    0
    Risultato finale
  • Bragno

    1

    Taggia

    1
    Risultato finale
  • Bordighera Sant'Ampelio

    0

    Celle Ligure

    1
    Risultato finale
  • Camporosso

    1

    Pontelungo

    1
    Risultato finale
  • Dianese & Golfo

    0

    Don Bosco Vallecrosia

    1
    Risultato finale
  • Letimbro

    4

    Sanremo 80

    1
    Risultato finale
  • Sanstevese

    2

    San Bartolomeo

    2
    Risultato finale

Tennistavolo, assegnati a 70 atleti i titoli regionali giovanili nella palestra delle scuole Ruffini di Taggia foto

Hanno partecipato atleti di undici differenti società, otto dei quali hanno conseguito il titolo di campione regionale

Taggia. Domenica 5 marzo la palestra delle scuole Ruffini di Taggia ha ospitato i campionati regionali giovanili, organizzati dall’ASD TT Arma di Taggia e valevoli anche come qualificazioni ai campionati italiani, in programma a fine aprile.

Alla manifestazione hanno partecipato 70 promettenti atleti in rappresentanza di 11 differenti società, otto dei quali hanno conseguito il titolo di campione regionale.

Queste le classifiche dei “top”, categoria per categoria:

Singolo maschile Giovanissimi
1° Gabriele Donato (Tennistavolo Genova)
2° Simone Arrighini (Arma di Taggia)
3° Alessandro Costa (Villaggio Sport)
4° Leonardo Baudo (Tennistavolo Savona)
5° Arturo Bellan (Vallecrosia)
6° Florin Verrando (Regina Sanremo)

Singolo femminile Giovanissimi
1ª Olivia Capurro (Tennistavolo Genova)
2ª Elisa Besaggio (Toirano)
3ª Altea Canu (Vallecrosia)
4ª Giada Radice (Villaggio Sport)

Singolo maschile Ragazzi
1° Alessandro Soldi (Athletic Club)
2° Mattia Arrighini (Arma di Taggia)
3° Sebastiano Capurro (Tennistavolo Genova)
4° Nicolò Gino Bassilana (Arma di Taggia)
5° Mattia Lattaro (Don Bosco Varazze)
6° Luca Latorre (Athletic Club)

Singolo femminile Ragazze
1ª Aurora Soriga (Tennistavolo Genova)
2ª Joanna Marie Mirisola (Athletic Club)
3ª Layla Pino (Regina Sanremo)
4ª Giulia Lequio (Tennistavolo Savona)
5ª Dalila Saja (Tennistavolo Savona)
6ª Noemi Napoli (Villaggio Sport)
7ª Carlotta Lavoratti (Don Bosco Varazze)

Singolo maschile Allievi
1° Candito Gabriele Serinelli (Tennistavolo Genova)
2° Giacomo Piana (Tennistavolo Genova)
3° Marco Ferrari (Tennistavolo Genova)
4° Tommaso Turtur (Victoria)
5° Francesco Dufour (Victoria)
6° Pietro Pannelli (Tennistavolo Genova)

Singolo femminile Allievi
1ª Olivia Maria Maturanza (Tennistavolo Genova)
2ª Anna Manescalchi (Tennistavolo Genova)
3ª Federica Il Grande (Baragallo)
4ª Margherita Giusta (Vallecrosia)
5ª Elisa Giusta (Vallecrosia)
6ª Lavinia Cerruti (Don Bosco Varazze)

Singolo maschile Juniores
1° Daniele Bottaro (Toirano)
2° Andrea Arcari (Villaggio Sport)
3° Matteo Fazio (Tennistavolo Savona)
4° Tomas Valle (Regina Sanremo)
5° Matteo Turtur (Victoria)
6° Riccardo Benini (Arma di Taggia)
7° Alessandro Brezzo (Arma di Taggia)

Singolo femminile Juniores
1ª Maya Pino (Regina Sanremo)

Nelle foto: quattro dei podi della manifestazione.