Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del fine settimana

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili

Più informazioni su

Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 28 e domenica 29 gennaio, la nona giornata dei campionati a squadre maschili, la prima del girone di ritorno.
In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2. Per quanto riguarda i campionati femminili, si sono svolti i terzi concentramenti di Serie A2 e Serie B ed il primo concentramento della Serie C.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)

Reggio Emilia Ferval – Milano Sport Tennistavolo 1-4
Redentore Este – T.T. Club La Spezia 4-1 (Negro 1)
TT Genova – Tennis Tavolo Torino 4-1 (A. Puppo 2, Soraci 2)
A4 Verzuolo Scotta – Zerosystem Villa d’Oro Modena 2-4
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 18; TT Genova 14; Zerosystem Villa d’Oro Modena, A4 Verzuolo Scotta 9; Reggio Emilia Ferval, Tennis Tavolo Torino, Redentore Este 7; T.T. Club La Spezia 1

Serie A2 femminile (girone B)

Toirano – Athletic Club 4-2 (V. Roncallo 2, Zefiro 1, S. Rossini 1 / Collia 1, Cannella 1)
Tennis Tavolo Torino – Tennistavolo Savona 2-4 (Saporta 2, Frisone 1, Marzolla 1)
Regaldi Novara – Teco Corte Auto 1-4
Athletic Club – Tennis Tavolo Torino 1-4 (Collia 1)
Teco Corte Auto – Tennistavolo Savona 3-3 (Saporta 2, Frisone 1)
Toirano – Regaldi Novara 3-3 (Zefiro 1, S. Rossini 1, V. Roncallo 1)
Tennistavolo Savona – Athletic Club 4-0 (Saporta 2, Marzolla 1, Frisone 1)
Teco Corte Auto – Toirano 4-2 (V. Roncallo 1, Zefiro 1)
Regaldi Novara – Tennis Tavolo Torino 1-4
classifica:
Teco Corte Auto 13; Toirano 11; Tennis Tavolo Torino 10; Tennistavolo Savona 9; Regaldi Novara 3; Athletic Club 2

Serie B femminile (girone F)

Bordighera – Athletic Club 4-1 (Donetti 2, Muraro 1, Staffalla 1 / Sobrero 1)
Villaggio Chiavari – TT Genova 3-3 (Zani 2, Siccardi 1 / Maturanza 2, Raggi 1)
Toirano – Regina Sanremo 1-4 (Volpi 1 / M. Pino 2, E. Valassina 2)
Athletic Club – Villaggio Chiavari 3-3 (Sobrero 2, Ragusa 1 / Zani 1, Siccardi 1, Pasti 1)
Regina Sanremo – TT Genova 3-3 (E. Valassina 1, M. Pino 1, L. Pino 1 / A. Soriga 2, Maturanza 1)
Bordighera – Toirano 4-1 (Staffalla 2, Muraro 2 / Volpi 1)
TT Genova – Athletic Club 4-1 (A. Soriga 2, Raggi 1, Maturanza 1 / Sobrero 1)
Regina Sanremo – Bordighera 4-2 (M. Pino 2, E. Valassina 1, L. Pino 1 / Staffalla 1, Muraro 1)
Toirano – Villaggio Chiavari 2-4 (Chiappori 2 / Siccardi 2, Zani 1, Pasti 1)
classifica:
TT Genova 12; Athletic Club 11; Bordighera 8; Villaggio Chiavari, Regina Sanremo 7; Toirano 3

Serie B2 maschile (girone C)
TT Romagnano – TT Genova 3-5 (F. Bottaro 2, Bertazzoni 2, Millo 1)
Frandent Group Cus Torino – Regaldi Riso Italia 5-3
San Francesco Ciriè – TT Torino Daprile 2-5
Verzuolo Acqua Eva – Tennis Tavolo Varese 1-5
classifica:
Tennis Tavolo Varese, TT Genova 14; TT Torino Daprile, Regaldi Riso Italia 10; TT Romagnano 8; San Francesco Ciriè, Frandent Group Cus Torino 6; Verzuolo Acqua Eva 4

Serie B2 maschile (girone D)
Apuania Carrara – Ciatt Firenze 1-5
Reggio Emilia Ferval – Villaggio Chiavari 5-0
Alfieri di Romagna “1” – Il Circolo Prato 5-1
classifica:
Reggio Emilia Ferval 16; Alfieri di Romagna “1” 12; Modena Metalli San Polo; Ciatt Firenze 8; Apuania Carrara 6; Il Circolo Prato 4; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
Luigi Rum Compagnia Unica – TT Genova 5-4 (Volterrani 2, Aigotti Bottino 2, Drago 1 / Salento 3, Pozzetti 1)
Toirano – Vallecrosia 5-0 (D. Bottaro 2, V. Roncallo 2, Genta 1)
Arcadia – Saoms Costa d’Ovada 5-4
Verzuolo Avis – Gasp Moncalieri “A” 3-5
classifica:
Toirano 18; Gasp Moncalieri “A” 12; Saoms Costa d’Ovada, Verzuolo Avis 10; Luigi Rum Compagnia Unica 8; TT Genova, Arcadia 6; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Apuania Carrara – Ciatt Firenze 2-5
Bernini Livorno “A” – T.T. Club La Spezia 1-5 (G. Palomba 2, Maggi 2, Mazziotta 1)
Acsi Pisa – Villaggio Chiavari 5-0
Bernini Livorno “B” – Cast Group Villa d’Oro Modena 5-2
anticipo 10° turno
Bernini Livorno “B” – Bernini Livorno “A” 2-5
classifica:
Ciatt Firenze 16; Apuania Carrara 14; Cast Group Villa d’Oro Modena 12; Acsi Pisa 10; Bernini Livorno “B”, Bernini Livorno “A” 8; T.T. Club La Spezia 6; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Toirano – Arma di Taggia 5-1 (A. Bottaro 2, Lepra 2, D. Roncallo 1 / La Milia 1)
Segesta Nova – Athletic Club 3-3 (Pibiri 1, Borsani 1, Sparagino 1 / Beltrami 2, Facci 1)
Savona – Regina Sanremo 4-2 (Frisone 2, M. Fazio 2 / Valle 1, Racca 1)
Amatori San Fruttuoso – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4 (Peratti 1, M. Donato 1 / Agosti 2, Sanguineti 2)
classifica:
Athletic Club 14; Luigi Rum Compagnia Unica 12; Segesta Nova, Savona 11; Toirano 10; Amatori San Fruttuoso, Regina Sanremo 7; Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone A)
Toirano – Arma di Taggia 3-3 (Ratto 2, Rebecchi 1 / Guglieri 2, Ballestin 1)
Bordighera – Vallecrosia 5-1 (Pinto 2, B. Francia 2, Bracco 1 / Giusta 1)
Savona – Don Bosco Varazze 4-2 (Santini 2, Arapi 1, Andreini 1 / Gotta 1, F. Lattaro 1)
Spotornese – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Torregrossa 2 / Caviglia 2, Leoni 1, Agolino 1)
classifica:
Bordighera 17; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 12; Savona 11; Arma di Taggia 10; Toirano 8; Don Bosco Varazze 7; Vallecrosia 5, Spotornese 2

Serie D1 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – TT Genova 1-5 (G. Soriga 1 / Li 2, Maturanza 2, Serinelli 1)
Athletic Club “A” – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Lobianco 2, Perugi 1 / Balleri 2, Orlandi 1)
Athletic Club “B” – Villaggio Chiavari 3-3 (Buzzo 2, Kinal 1 / Ascione 2, F. Marini 1)
Victoria – T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (Funaro 2, M. Turtur 1 / R. Palomba 2, Scarpato 1)
anticipo 12° turno
Athletic Club “B” – Athletic Club “A” 3-3 (Buzzo 1, Kinal 1, R. Moretti 1 / Perugi 2, Norma 1)
anticipo 13° turno
T.T. Club La Spezia “2” – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Biagioni 2, R. Palomba 1 / Orlandi 2, Perfigli 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 18; Athletic Club “B” 13; Athletic Club “A” 11; Victoria 10; T.T. Club La Spezia “2” 9; Villaggio Chiavari 8; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; TT Genova 2

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia “B” – Arma di Taggia “A” 0-6 (Pesante 2, Crotti 2, Cosentino 2)
Bordighera – Vallecrosia 4-2 (Gatto 2, Quarantotto Vicari 1, Staffalla 1 / Clerici 1, Tomasi 1)
Toirano “B” – Toirano “A” 2-4 (A. Marino 1, Pesce 1 / Carchero 2, S. Beverini 2)
classifica:
Regina Sanremo; Arma di Taggia “A” 14; Toirano “A” 7; Toirano “B”, Bordighera 6; Vallecrosia 5; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “G” – Savona 2-4 (Tasso 1, Ghezzi 1 / Orsi 2, Landini 1, Sferruggia 1)
Toirano “C” – Athletic Club “D” 4-2 (Galfrè 2, S. Tavilla 2 / Abdel 1, Rotondi 1)
Don Bosco Varazze – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (Delfino 1 / Giamberini 2, Sebellin 2, Angileri 1)
classifica:
Savona 13; Athletic Club “C” 12; Luigi Rum Compagnia Unica 10; Don Bosco Varazze 6; Athletic Club “G”, Athletic Club “D”, Toirano “C” 4

Serie D2 (girone C)
Victoria “B” – Genova Topspin 5-1 (T. Turtur 2, Troiano 2, Dufour 1 / Manescalchi 1)
Athletic Club “F” – Athletic Club “E” 4-2 (Latorre 2, Soldi 2 / Fossati 1, Marchiori 1)
Amatori San Fruttuoso – Genova Young 4-2 (Lamuraglia 2, C. Rossini 1, Ceccoli 1 / G. Piana 1, G. Donato 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso, Victoria “B” 15; Genova Young; Genova Insphair 7; Athletic Club “F” 6; Athletic Club “E” 3; Genova Topspin 1

Serie D2 (girone D)
Victoria “A” – Villaggio Young Boys 5-1 (Palestra 2, Verri 2, Ragazzi 1 / Costa 1)
Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “1” 1-5 (Delucchi 1 / A. Cremente 2, Di Monda 2, Bonfigli 1)
Genova Senior – T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (Serra 1, Gandolfo 1, Limongiello 1 / Mazzoni 2, Calugaru 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 14; T.T. Club La Spezia “2”; Genova Senior 11; Victoria “A” 8; Segesta Nova 4; Villaggio Golden Boys; Villaggio Young Boys 2

Serie C femminile
Athletic Club – Victoria 5-0 (Mirisola 2, Taurisano 2, Mirisola-Taurisano 1)
TT Genova – Savona 4-1 (Manescalchi 2, O. Capurro 1, O. Capurro-Manescalchi 1 / Saja 1)
Savona – Athletic Club 0-5 (Mirisola 2, Taurisano 2, Mirisola-Taurisano 1)
Victoria – TT Genova 0-5 (Manescalchi 2, O. Capurro 2, O. Capurro-Manescalchi 1)
classifica:
Athletic Club, TT Genova 4; Savona, Victoria 0

Più informazioni su