Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
LIVE RISULTATI
  • V. Montecatini

    1

    Sanremese

    2
    Risultato finale
  • Argentina

    1

    Seravezza Pozzi Calcio

    4
    Risultato finale
  • Imperia

    0

    Sammargheritese

    1
    Risultato finale
  • Serra Riccò

    2

    Ventimiglia

    0
    Risultato finale
  • Alassio

    2

    Ospedaletti

    0
    Risultato finale
  • Bragno

    1

    Taggia

    1
    Risultato finale
  • Bordighera Sant'Ampelio

    0

    Celle Ligure

    1
    Risultato finale
  • Camporosso

    1

    Pontelungo

    1
    Risultato finale
  • Dianese & Golfo

    0

    Don Bosco Vallecrosia

    1
    Risultato finale
  • Letimbro

    4

    Sanremo 80

    1
    Risultato finale
  • Sanstevese

    2

    San Bartolomeo

    2
    Risultato finale

Tennistavolo, la sesta giornata dei campionati a squadre

Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 3 e domenica 4 dicembre, la sesta giornata dei campionati a squadre maschili

Più informazioni su

Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 3 e domenica 4 dicembre, la sesta giornata dei campionati a squadre maschili di tennistavolo.

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
T.T. Club La Spezia – Zerosystem Villa d’Oro Modena 2-4 (Cattoni 1, Negro 1)
Tennis Tavolo Torino – Redentore Este (rinviata al 7 gennaio)
Reggio Emilia Ferval – A4 Verzuolo Scotta 4-2
TT Genova – Milano Sport Tennistavolo (rinviata al 14 dicembre)
classifica:
Milano Sport Tennistavolo, TT Genova 10; A4 Verzuolo Scotta 7; Zerosystem Villa d’Oro Modena, Reggio Emilia Ferval 6; Redentore Este 3; Tennis Tavolo Torino 2; T.T. Club La Spezia 0

Serie B2 maschile (girone C)
Regaldi Riso Italia – Tennis Tavolo Varese 5-2
Frandent Group Cus Torino – TT Torino Daprile 4-5
TT Romagnano – Verzuolo Acqua Eva 5-2
San Francesco Ciriè – TT Genova 1-5 (Bertazzoni 2, F. Bottaro 2, Millo 1)
classifica:
Tennis Tavolo Varese, TT Genova 10; San Francesco Ciriè, TT Romagnano, Regaldi Riso Italia 6; TT Torino Daprile, Frandent Group Cus Torino 4; Verzuolo Acqua Eva 2

Serie B2 maschile (girone D)
Villaggio Chiavari – Modena Metalli San Polo 2-5 (Lagorio 2)
Apuania Carrara – Alfieri di Romagna “1” 4-5
Reggio Emilia Ferval – Ciatt Firenze 5-3
classifica:
Alfieri di Romagna “1”, Reggio Emilia Ferval 10; Ciatt Firenze 6; Apuania Carrara, Modena Metalli San Polo 4; Il Circolo Prato 2; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
Vallecrosia – Gasp Moncalieri “A” 2-5 (Cittadini 2)
Toirano – Saoms Costa d’Ovada 5-3 (V. Roncallo 2, D. Bottaro 2, Genta 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Verzuolo Avis 4-5 (Volterrani 3, Drago 1)
Arcadia – TT Genova (rinviata al 7 gennaio)
classifica:
Toirano 12; Gasp Moncalieri “A”, Saoms Costa d’Ovada 8; Luigi Rum Compagnia Unica, Verzuolo Avis 6; Arcadia 4; TT Genova 2; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
T.T. Club La Spezia – Cast Group Villa d’Oro Modena 3-5 (G. Palomba 2, Mazziotta 1)
Villaggio Chiavari – Bernini Livorno “A” 0-5
Apuania Carrara – Bernini Livorno “B” 5-3
Acsi Pisa – Ciatt Firenze 2-5
classifica:
Apuania Carrara, Ciatt Firenze 10; Cast Group Villa d’Oro Modena 8; Bernini Livorno “B”, Acsi Pisa, Bernini Livorno “A” 6; T.T. Club La Spezia 2; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Athletic Club – Luigi Rum Compagnia Unica 3-3 (Facci 2, Galbo 1 / Sanguineti 2, F. Agosti 1)
Regina Sanremo – Segesta Nova 3-3 (Racca 2, Valle 1 / Sparagino 1, Borsani 1, Pibiri 1)
Toirano – Amatori San Fruttuoso 4-2 (A. Bottaro 2, Lepra 1, M. Marino 1 / Castellano 2)
Savona – Arma di Taggia 6-0 (Calò 2, Fazio 2, Frisone 2)
classifica:
Athletic Club 9; Amatori San Fruttuoso, Luigi Rum Compagnia Unica, Segesta Nova, Savona, Toirano 7; Regina Sanremo 4; Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone A)
Vallecrosia – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 3-3 (Giusta 1, De Nicola 1, Kramer 1 / Agolino 1, Leoni 1, Caviglia 1)
Don Bosco Varazze – Bordighera 1-5 (Gotta 1 / Bracco 2, Pinto 2, Vicari 1)
Toirano – Spotornese 5-1 (Rebecchi 2, Ratto 1, D. Roncallo 1, Occelli 1 / Torregrossa 1)
Savona – Arma di Taggia 3-3 (Arapi 2, Santini 1 / Ballestin 2, Guglieri 1)
classifica:
Bordighera 11; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 8; Arma di Taggia 7; Don Bosco Varazze, Toirano 6; Savona 5; Vallecrosia 3, Spotornese 2

Serie D1 (girone B)
Villaggio Chiavari – Athletic Club “A” 4-2 (F. Marini 2, Ascione 2 / Norma 1, Lobianco 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Victoria 2-4 (G. Soriga 1, Benvenuti 1 / Biddau 2, Funaro 2)
Athletic Club “B” – TT Genova 4-2 (R. Moretti 2, Buzzo 1, Kinal 1 / Li 1, Maturanza 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 12; Victoria, Athletic Club “B” 8; Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “A”, T.T. Club La Spezia “2”, Villaggio Chiavari 5; TT Genova 0

Serie D2 (girone A)
Vallecrosia – Toirano “A” 3-3 (Clerini 1, Tomasi 1, Dito 1 / S. Beverini 2, Volpi 1)
Regina Sanremo – Bordighera 5-1 (Lo Calzo 2, Cichero 2, M. Valassina 1 / Raimondo 1)
Arma di Taggia “B” – Toirano “B” 3-3 (F. Torgano 2, R. Benini 1 / A. Marino 2, Abete 1)
classifica:
Regina Sanremo 10; Arma di Taggia “A” 8; Toirano “A”; Toirano “B” 5; Vallecrosia 4; Bordighera 2; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “D” – Luigi Rum Compagnia Unica 0-6 (Angileri 2, Pandio 2, Giamberini 2)
Athletic Club “C” – Toirano “C” 5-1 (Angotti 2, Banchero 2, Fanghella 1 / Tavilla 1)
Athletic Club “G” – Don Bosco Varazze 2-4 (Ghezzi 1, Li 1 / G. Costa 2, Delfino 2)
classifica:
Athletic Club “C” 10; Savona 7; Luigi Rum Compagnia Unica 6; Athletic Club “G” 5; Athletic Club “D”; Don Bosco Varazze 4; Toirano “C” 0

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “E” – Genova Young 0-6 (G. Piana 2, G. Donato 2, Ferrari 2)
Genova Insphair – Athletic Club “F” 4-2 (Palenzona 2, Ferraro 1, M. Cannella 1 / Soldi 2)
Victoria “B” – Amatori San Fruttuoso 3-3 (T. Turtur 1, Troiano 1, Dufour 1 / C. Rossini 2, Ceccoli 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 11; Victoria “B” 9; Genova Young, Genova Insphair 6; Athletic Club “F” 3; Athletic Club “E” 1; Genova Topspin 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “1” – T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (Di Monda 1, Bonfigli 1, A. Cremente 1 / Mi. Mazzoni 2, Agrillo 1)
Villaggio Golden Boys – Segesta Nova 6-0 (Zaidi 2, G. Lavagetto 2, Siccardi 2)
Victoria “A” – Genova Senior 2-4 (Verri 1, Palestra 1 / Serra 2, Gandolfo 2)
classifica:
Genova Senior 10; T.T. Club La Spezia “1”, T.T. Club La Spezia “2” 8; Villaggio Golden Boys, Victoria “A” 3;

Più informazioni su