Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Dopo 7 anni torna a Sanremo l’Oscar dello Sport Imperiese: tutto pronto per la 43esima edizione

Le tre sale dell’Ariston Roof faranno da cornice al numeroso pubblico di sportivi radunato dal CONI di Imperia

Sanremo. Tutto pronto per la 43esima edizione dell’Oscar dello Sport Imperiese che si terrà questa sera a partire dalle 20.45 a Sanremo. Le tre sale dell’Ariston Roof faranno da cornice al numeroso pubblico di sportivi radunato dal CONI di Imperia per la consegna di benemerenze e riconoscimenti relativi all’attività svolta nel 2016.

Un’evento che torna nella Città dei Fiori dopo 7 anni e che come sempre si riconferma uno degli appuntamenti dedicati agli sportivi tra i pià attesi e partecipati dell’anno.

Nel corso della serata saranno consegnati oltre 130 premi alla presenza del presidente Regionale del Coni Liguria, Vittorio Ottonello e di numerose altre autorità che, come sempre, non faranno mancare le loro attenzioni al mondo sportivo.

Ecco l’elenco dei premiati:

Olimpionici Imperiesi: Giulia Gorlero e Giulia Emmolo, Fabio Fognini, Matteo Varnier

Medaglia di Bronzo al Valore Atletico: Simona Bagalà, Rosina Greco, Donato Goffredo, Davide Re, Diego Rizzi , Matteo Rossi, Ilaria Sanguineti, Maria Vittoria Tiragallo

Medaglia d’Argento al Valore Atletico: Giulia Enrica Emmolo, Giulia Gorlero, Michele Gregoratto, Ermanno Perano, Diego Rizzi

Stella di Bronzo al Merito Sportivo: D’Aguì Michele (Rugby), Dulbecco Piernicola (Tiro con l’Arco), Franza Luisa (Vela)

Premi alla memoria di: Giovanni Battistino e Antonio Sonno

Campionati Sportivi Studenteschi:
Istituto Comprensivo Nazario Sauro (pallavolo femminile), Istituto Comprensivo Sanremo Centro Ponente (Tennis), Bado Riccardo ((I.S. Ruffini Imperia)

Trofeo Coni: USD San Camillo Pallamano Imperia, Nuvoloni Lorenzo (A.S.D. Canottieri Sanremo)

Premio Arte e Sport al Liceo Artistico di Imperia

VELA: Barnabò Trino, Negri Diego, Ferraro Veronica, Ierardi Giulia, Boldrini Fabio
Abruzzese Andrea , Cilli Tommaso, Mantero Bruno, Ferraro Edoardo, Orlando Francesco
Solerio Franco, il dirigente Martinelli Ulrico e il Giudice Parodi Fulvio
Premio speciale allo Yacht Club Sanremo per l’organizzazione della 420 Class World Championship

TIRO CON L’ARCO: D’Amico Andrea, Faggionato Gualtiero, Prette Francesco, il dirigente Albino Romano e il tecnico Barbarino

SPORT EQUESTRI: il dirigente Zunino Giovanni

SOFTBALL: Siri Elisa, Pigliacelli Aurora, Ruffo Eugenia

PESCA SPORTIVAFerrari Mattia, Staltari Carmelo, Airaldi Ambrogio, Ioculano Patrick,Anfosso Enrico, Basolo Davide, Giordanengo Massimo, Pallanca Secondo,Gambacorta Alessio, Augelli Elias

PALLAVOLO: l’arbitro Vardanega Giovanni

PALLAPUGNO: ASDPE Imperiese

PALLAMANO: Benini Alessandro, USD San Camillo Pallamano Imperia, Riviera Handball Imperia, Pallamano Ventimiglia ASD

PALLACANESTRO: Cabrini Alessia, il dirigente Bedini Gino, il tecnico Prato Elio Giovanni, BKI Imperia

NUOTO E PALLANUOTO: Cuzzupé Giulia, Garibbo Margherita Merkaj Rikardo
D’Alessandro Giulia

NUOTO FISDIR – FINP: Amodeo Giorgia, Cormaci Daniele, Mollo Francesca, Lequaglie Alessandro, Allavena Sofia

MOTOCICLISMO: Curinga Francesco, Bonetti Stefano, Trivella Luca, Queirolo Marco, Sullo Carmine, Marchelli Riccardo, Cifone Andrea
Premio speciale al Moto Club Sanremo per l’organizzazione della “70°Due Valli”

GINNASTICA: Bellani Angelo, Donsanto Mirko,Papone Sima, Bellone Giulia, De Andreis Gianluca,ASD Ginnastica Imperia, ASD Ginnastica Riviera Dei Fiori, il tecnico Marco Amorino

DANZA SPORTIVA: Schenardi Franco e Minetto Gloria, Amoretti Fabrizio e Ricca Grazia, Romano Danilo e Migliorisi Maria Graziella

CICLISMO: Fregona Francesco, Missiaggia Alessia, Revelli, Bianciotto Andrea, Colombo Francesco

CANOTTAGGIO: Ramella Alice, Giordano Mario, Donzella Paolo, Calvini Margherita Brunengo Bianca

CANOA E KAJAK: Albarelli Maura, Tosi Barbara, De Salvo Mario

CALCIO: SSD Unione Sanremo

BOCCE: Bagalà Simona, Artioli Marino, Rattenni Jessica, Peirano Roberta, Peretto Sara, Bracco Silvana, Arimondo Maura, Belmonte Carla, Greco Rosina, Vinotti Eliana, A.S.D. San Giacomo, Dopo Lavoro Ventimiglia, A.S.D. Petanque Pontedassio, Unione Bocciofila Roverino

ATLETICA LEGGERA: Smeraldo Chiara, Tarsi Gaia

ARTI MARZIALI: Iamundo Maruska, Arfaoui Nadia, Rossi Lorenzo, Della Torre Samuele, Olisterno Adriano, Berghi Davide, Olisterno Riccardo, il tecnico Olisterno Stefano.