Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Tennistavolo, la terza giornata dei campionati a squadre

Nella Serie D2 girone A primo classificato il tennistavolo Regina

Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 5 e domenica 6 novembre, la terza giornata dei campionati a squadre di tennistavolo.

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Tennis Tavolo Torino – Milano Sport Tennistavolo 0-4
Redentore Este – A4 Verzuolo Scotta 1-4
Reggio Emilia Ferval – Zerosystem Villa d’Oro Modena (rinviata al 27 novembre)
TT Genova – T.T. Club La Spezia (rinviata al 23 novembre)

classifica:
Milano Sport Tennistavolo 6; A4 Verzuolo Scotta 5; TT Genova 4; Reggio Emilia Ferval; Redentore Este 2; Zerosystem Villa d’Oro Modena 1; T.T. Club La Spezia; Tennis Tavolo Torino 0

Serie B2 maschile (girone C)
TT Torino Daprile – TT Genova 3-5 (Bertazzoni 3, F. Bottaro 2)
Frandent Group Cus Torino – Verzuolo Acqua Eva 5-2
TT Romagnano – Tennis Tavolo Varese 2-5
San Francesco Ciriè – Regaldi Riso Italia 5-4

classifica:
Tennis Tavolo Varese, TT Genova 6; San Francesco Ciriè 4; Verzuolo Acqua Eva, TT Romagnano, Regaldi Riso Italia, Frandent Group Cus Torino 2; TT Torino Daprile 0

Serie B2 maschile (girone D)
Villaggio Chiavari – Ciatt Firenze 2-5 (Lagorio 2)
Modena Metalli San Polo – Alfieri di Romagna “1” 1-5
Apuania Carrara – Il Circolo Prato 5-2

classifica:
Alfieri di Romagna “1”, Reggio Emilia Ferval; Apuania Carrara, Ciatt Firenze 4; Modena Metalli San Polo 2; Il Circolo Prato, Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
Saoms Costa d’Ovada – TT Genova 2-5 (Pozzetti 3, Salento 2)
Toirano – Verzuolo Avis 5-0 (Zefiro 2, D. Bottaro 2, Genta 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Gasp Moncalieri “A” 3-5 (Volterrani 3)
Arcadia – Vallecrosia 5-0

classifica:
Toirano 6; Saoms Costa d’Ovada, Arcadia, Gasp Moncalieri “A” 4; TT Genova, Luigi Rum Compagnia Unica, Verzuolo Avis 2; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Villaggio Chiavari – Ciatt Firenze 0-5
Bernini Livorno “A” – Bernini Livorno “B” 5-3
Apuania Carrara – Cast Group Villa d’Oro Modena 5-2
Acsi Pisa – T.T. Club La Spezia 5-3 (G. Palomba 3)

classifica:
Ciatt Firenze 6; Cast Group Villa d’Oro Modena, Bernini Livorno “A”, Apuania Carrara, Acsi Pisa 4; Bernini Livorno “B” 2; T.T. Club La Spezia, Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Regina Sanremo – Arma di Taggia 5-1 (Racca 2, Valle 1, Magurno 1, An. Lombardo 1 / S. Rigoli 1)
Segesta Nova – Amatori San Fruttuoso 3-3 (Borsani 2, Sparagino 1 / Castellano 2, Peratti 1)
Toirano – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (Lepra 1 / Sanguineti 2, F. Agosti 2, Fornaro 1)
Savona – Athletic Club 2-4 (Fazio 1, Calò 1 / Beltrami 2, Galbo 1, Facci 1)

classifica:
Athletic Club 5; Toirano, Segesta Nova 4; Savona, Amatori San Fruttuoso, Regina Sanremo 3; Luigi Rum Compagnia Unica 2; Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone A)
Don Bosco Varazze – Arma di Taggia 3-3 (Tondolo 2, F. Lattaro 1 / Guglieri 2, Ballestin 1)
Bordighera – Spotornese 5-1 (B. Francia 2, Pinto 2, Bracco 1 / Torregrossa 1)
Toirano – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Rebecchi 1, Ratto 1 / Agolino 2, Leoni 2)
Savona – Vallecrosia 5-1 (Andreini 2, Santini 2, Arapi 1 / Giusta 1)

classifica:
Bordighera, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 6; Don Bosco Varazze 4; Savona 3; Spotornese, Arma di Taggia 2; Toirano 1; Vallecrosia 0

Serie D1 (girone B)
Villaggio Chiavari – TT Genova 5-1 (Ascione 2, F. Marini 2, S. Marini 1 / Li 1)
Athletic Club “A” – Victoria 3-3 (Perugi 2, Lobianco 1 / Biddau 2, Funaro 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (Benvenuti 2, G. Soriga 1 / Loritto 2, Scarpato 1)
Athletic Club “B” – T.T. Club La Spezia “1” 2-4 (Buzzo 1, Kinal 1 / Mazziotta 2, Balleri 2)

classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 8; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; Athletic Club “B”, Athletic Club “A” 4; Victoria 3; Villaggio Chiavari; T.T. Club La Spezia “2” 2; TT Genova 0

Serie D2 (girone A)
Regina Sanremo – Arma di Taggia “A” 4-2 (Al. Lombardo 2, Lo Calzo 1, M. Valassina 1 / Brignolo 1, Pesante 1)
Bordighera – Toirano “B” 3-3 (Staffalla 2, Raimondo 1 / Pesce 2, A. Marino 1)
Arma di Taggia “B” – Toirano “A” 2-4 (F. Torgano 1, Triberti 1 / Beverini 2, Volpi 2)

classifica:
Regina Sanremo; Arma di Taggia “A”, Toirano “B” 4; Bordighera 3; Toirano “A” 2; Vallecrosia 1; Arma di Taggia “B” 0

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “C” – Savona 4-2 (Banchero 2, Angotti 1, Fanghella 1 / Orsi 2)
Toirano “C” – Don Bosco Varazze 2-4 (Tavilla 2 / Delfino 2, G. Costa 1, Vernazza 1)
Athletic Club “G” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Yong 2, G. Godani 2, Ghezzi 1 / Sebellin 1)

classifica:
Athletic Club “C”, Athletic Club “D” 4; Athletic Club “G”, Savona 3; Luigi Rum Compagnia Unica; Don Bosco Varazze 2; Toirano “C” 0

Serie D2 (girone C)
Genova Insphair – Genova Topspin 5-1 (Vigna 2, Palenzona 2, Ferraro 1 / D. Capurro 1)
Athletic Club “F” – Amatori San Fruttuoso 1-5 (Latorre 1 / Lamuraglia 2, Ceccoli 2, Padovano 1)
Victoria “B” – Genova Young 4-2 (T. Turtur 2, Troiano 1, Fazzino 1 / G. Piana 1, G. Donato 1)

classifica:
Victoria “B”, Amatori San Fruttuoso 6; Athletic Club “F” 3; Genova Insphair 2; Athletic Club “E” 1; Genova Young; Genova Topspin 0

Serie D2 (girone D)
Villaggio Golden Boys – Villaggio Young Boys 0-6 (Carozzo 2, Costa 2, Pasti 2)
Segesta Nova – Genova Senior 2-4 (Janin 1, Delucchi 1 / Serra 2, Gandolfo 2)
Victoria “A” – T.T. Club La Spezia “2” 1-5 (Verri 1 / Mi. Mazzoni 2, Agrillo 2, Paita 1)

classifica:
Genova Senior 4; T.T. Club La Spezia “2”; Victoria “A”, T.T. Club La Spezia “1” 3; Villaggio Young Boys, Segesta Nova 2; Villaggio Golden Boys 1