Riviera24Sport - Notizie di Sport in tempo reale, news a Imperia e Sanremo di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
LIVE RISULTATI
  • V. Montecatini

    1

    Sanremese

    2
    Risultato finale
  • Argentina

    1

    Seravezza Pozzi Calcio

    4
    Risultato finale
  • Imperia

    0

    Sammargheritese

    1
    Risultato finale
  • Serra Riccò

    2

    Ventimiglia

    0
    Risultato finale
  • Alassio

    2

    Ospedaletti

    0
    Risultato finale
  • Bragno

    1

    Taggia

    1
    Risultato finale
  • Bordighera Sant'Ampelio

    0

    Celle Ligure

    1
    Risultato finale
  • Camporosso

    1

    Pontelungo

    1
    Risultato finale
  • Dianese & Golfo

    0

    Don Bosco Vallecrosia

    1
    Risultato finale
  • Letimbro

    4

    Sanremo 80

    1
    Risultato finale
  • Sanstevese

    2

    San Bartolomeo

    2
    Risultato finale

Tennistavolo, la quinta giornata dei campionati a squadre

I risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche

Più informazioni su

Si è disputata nello scorso fine semana, sabato 26 e domenica 27 novembre, la quinta giornata dei campionati a squadre maschili. In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le parte di Serie C2, Serie D1 e Serie D2.
Inoltre, sono tornate in campo le formazioni femminili: sono stati disputati i secondi concentramenti, con il
quarto e il quinto turno di Serie A2 e Serie B.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le
relative classifiche.
Serie A2 maschile (girone A)
Milano Sport Tennistavolo – Zerosystem Villa d’Oro Modena 4-0
Redentore Este – TT Genova 1-4 (A. Puppo 2, Soraci 1, E. Puppo 1)
Reggio Emilia Ferval – T.T. Club La Spezia 4-2 (Negro 2)
A4 Verzuolo Scotta – Tennis Tavolo Torino 4-0
recuperi 3° turno
TT Genova – T.T. Club La Spezia 4-2 (Soraci 2, E. Puppo 2 / Ca)oni 1, Negro 1)
Reggio Emilia Ferval – Zerosystem Villa d’Oro Modena 1-4
classifica:
Milano Sport Tennistavolo, TT Genova 10; A4 Verzuolo Sco)a 7; Zerosystem Villa d’Oro Modena, Reggio
Emilia Ferval 4; Redentore Este 3; Tennis Tavolo Torino 2; T.T. Club La Spezia 0

Serie A2 femminile (girone B)
Teco Corte Auto – Athletic Club 4-2 (Yajing 2)
Regaldi Novara – Tennis Tavolo Savona 0-4 (Saporta 2, Marzolla 1, Frisone 1)
Toirano – Tennis Tavolo Torino 4-1 (Zefiro 2, V. Roncallo 1, S. Rossini 1)
Athletic Club – Regaldi Novara 3-3 (Yajing 2, A. Cannella 1)
Tennis Tavolo Savona – Toirano 3-3 (Saporta 2, Frisone 1 / Zefiro 2, V. Roncallo 1)
Tennis Tavolo Torino – Teco Corte Auto 3-3
classifica:
Teco Corte Auto, Toirano 8; Tennis Tavolo Torino 6; Tennis Tavolo Savona 4; Athletic Club, Regaldi Novara 2

Serie B femminile (girone F)
Regina Sanremo – Athletic Club 0-4 (Takacs 2, Cuturilo 1, Ragusa 1)
Toirano – TT Genova 1-4 (Chiappori 1 / Maturanza 2, Raggi 1, A. Soriga 1)
Bordighera – Villaggio Chiavari 3-3 (Done 2, Staffalla 1 / Siccardi 2, Zani 1)
Athlec Club – Toirano 4-0 (Takacs 2, Cuturilo 1, Ragusa 1)
TT Genova – Bordighera 4-0 (Maturanza 2, Raggi 1, A. Soriga 1)
Villaggio Chiavari – Regina Sanremo 4-2 (Siccardi 2, Zani 1, Pas 1 / E. Valassina 1, M. Pino 1)
classifica:
Athlec Club 10; TT Genova 8; Bordighera 4; Toirano, Villaggio Chiavari 3; Regina Sanremo 2

Serie B2 maschile (girone C)
TT Genova – Tennis Tavolo Varese 1-5 (Bertazzoni 1)
Frandent Group Cus Torino – San Francesco Ciriè 5-3
TT Romagnano – Regaldi Riso Italia 5-3
Verzuolo Acqua Eva – TT Torino Daprile 3-5
classifica:
Tennis Tavolo Varese 10; TT Genova 8; San Francesco Ciriè 6; TT Romagnano, Frandent Group Cus Torino,
Regaldi Riso Italia 4; Verzuolo Acqua Eva, TT Torino Daprile 2

Serie B2 maschile (girone D)
Ciatt Firenze – Il Circolo Prato 5-2
Modena Metalli San Polo – Reggio Emilia Ferval 2-5
Alfieri di Romagna “1” – Villaggio Chiavari 5-1 (Lagorio 1)
classifica:
Alfieri di Romagna “1”, Reggio Emilia Ferval 8; Ciatt Firenze 6; Apuania Carrara 4; Modena Metalli San Polo;
Il Circolo Prato 2; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – Gasp Moncalieri “A” 3-5 (Pozze 2, Salento 1)
Toirano – Arcadia 5-3 (D. Bo)aro 2, Zefiro 2, Genta 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Vallecrosia 5-3 (Volterrani 3, Gamberini 2 / Ci)adini 2, Vitanza 1)
Verzuolo Avis – Saoms Costa d’Ovada 0-5
classifica:
Toirano 10; Saoms Costa d’Ovada 8; Luigi Rum Compagnia Unica, Gasp Moncalieri “A” 6; Verzuolo Avis,
Arcadia 4; TT Genova 2; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Ciatt Firenze – Cast Group Villa d’Oro Modena 5-4
Bernini Livorno “A” – Acsi Pisa 2-5
Apuania Carrara – T.T. Club La Spezia 5-2 (G. Palomba 2)
Bernini Livorno “B” – Villaggio Chiavari 5-0
classifica:
Apuania Carrara, Ciatt Firenze 8; Cast Group Villa d’Oro Modena, Bernini Livorno “B”, Acsi Pisa 6; Bernini
Livorno “A” 4; T.T. Club La Spezia 2; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Arma di Taggia – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4 (Rigoli 2 / Sanguine 2, Fornaro 1, Schena 1)
Segesta Nova – Savona 5-1 (Borsani 2, Sparagino 2, M. Curà 1 / Calò 1)
Toirano – Athlec Club 3-3 (A. Bo)aro 2, Lepra 1 / Facci 2, Beltrami 1)
Amatori San Fru)uoso – Regina Sanremo 5-1 (Castellano 2, M. Donato 2, Pera 1 / Magurno 1)
classifica:
Athletic Club 8; Amatori San Fruttuoso 7; Luigi Rum Compagnia Unica, Segesta Nova 6; Savona, Toirano 5;
Regina Sanremo 3; Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone A)
Arma di Taggia – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 4-2 (Guglieri 2, Ballesn 2 / Caviglia 1, Agolino 1)
Bordighera – Savona 6-0 (B. Francia 2, Bracco 2, Pinto 2)
Toirano – Vallecrosia 5-1 (Ra)o 2, D. Roncallo 1, Rebecchi 1, Occelli 1 / Giusta 1)
Spotornese – Don Bosco Varazze 2-4 (Torregrossa 2 / Tondolo 2, Go)a 1, La)aro 1)
classifica:
Bordighera 9; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 7; Arma di Taggia, Don Bosco Varazze 6; Toirano, Savona 4;
Spotornese, Vallecrosia 2

Serie D1 (girone B)
TT Genova – T.T. Club La Spezia “2” 1-5 (Li 1 / Biagioni 2, Lori)o 2, Scarpato 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – T.T. Club La Spezia “1” 1-5 (G. Soriga 1 / Balleri 2, Perfigli 2, Orlandi 1)
Victoria – Villaggio Chiavari 3-3 (M. Turtur 1, Funaro 1, Biddau 1 / Ascione 2, F. Marini 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 12; Victoria, Athlec Club “B” 6; Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Athlec Club “A”;
T.T. Club La Spezia “2” 5; Villaggio Chiavari 3; TT Genova 0

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia “A” – Toirano “A” 4-2 (Cro 2, Brignolo 1, Pesante 1 / S. Beverini 2)
Arma di Taggia “B” – Vallecrosia 2-4 (F. Torgano 2 / Commendatore 1, Dito 1, Tomasi 1, Clerici 1)
Toirano “B” – Regina Sanremo 1-5 (Abete 1 / Al. Lombardo 2, Lo Calzo 2, M. Valassina 1)
classifica:
Regina Sanremo; Arma di Taggia “A” 8; Toirano “A”; Toirano “B” 4; Vallecrosia 3; Bordighera 2; Arma di
Taggia “B” 0

Serie D2 (girone B)
Savona – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Orsi 2, Landini 1, Nazari 1 / Angileri 1, Giamberini 1)
Athletic Club “G” – Athlec Club “D” 4-2 (Yong 2, Ghezzi 2 / Rotondi 1, Centanaro 1)
Don Bosco Varazze – Athlec Club “C” 2-4 (Delfino 2 / Banchero 2, Fanghella 1, Ango 1)
classifica:
Athletic Club “C” 8; Savona 7; Athlec Club “G” 5; Luigi Rum Compagnia Unica, Athlec Club “D” 4; Don
Bosco Varazze 2; Toirano “C” 0

Serie D2 (girone C)
Genova Topspin – Genova Young 0-6 (G. Piana 2, G. Donato 2, Ferrari 2)
Victoria “B” – Athlec Club “E” 6-0 (T. Turtur 2, Troiano 2, Dufour 2)
Amatori San Fruttuoso – Genova Insphair 5-1 (Lamuraglia 2, Ceccoli 2, C. Rossini 1 / Vigna 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 10; Victoria “B” 8; Genova Young, Genova Insphair 4; Athlec Club “F” 3; Athlec
Club “E” 1; Genova Topspin 0

Serie D2 (girone D)
Villaggio Young Boys – T.T. Club La Spezia “2” 0-6 (Paita 2, Agrillo 2, Calugaru 2)
Victoria “A” – T.T. Club La Spezia “1” 2-4 (Palestra 2 / Cremente 2, Menconi 1, Di Monda 1)
Genova Senior – Villaggio Golden Boys 5-1 (Serra 2, Gandolfo 2, O)olenghi 1 / G. Lavage)o 1)
classifica:
Genova Senior 8; T.T. Club La Spezia “1”, T.T. Club La Spezia “2” 7; Victoria “A” 3; Segesta Nova; Villaggio
Young Boys 2; Villaggio Golden Boys 1

Più informazioni su